Во время беременности вы можете время от времени испытывать боль в спине. Это не редкость, и вы можете лечить или предотвратить ее, изменив положение во время сна или выполняя ежедневные физические упражнения. Здесь мы расскажем о причинах боли в спине во время беременности, приведем некоторые способы ее облегчения и профилактики, а также объясним, когда лучше всего обратиться к врачу.

Причины боли в спине во время беременности

До 80 процентов будущих мам испытывают боль в спине в тот или иной момент беременности, и причины могут быть самыми разными. Основной причиной часто является напряжение мышц спины, вызванное набором веса во время беременности и изменением осанки из-за растущего живота. По мере развития беременности на переднюю часть тела приходится все больше веса, что заставляет вас наклоняться вперед. Чтобы сохранить равновесие, меняется осанка, и вы можете перекорректировать ее, откинувшись немного назад. Дополнительная нагрузка может привести к скованности и болезненности спины.

Слабые мышцы живота также могут вызывать боль в спине. По мере роста вашего ребенка мышцы живота могут растягиваться и ослабевать. Эти мышцы играют важную роль в поддержке позвоночника, поэтому, когда они ослабевают, спина может начать болеть.

Некоторые гормоны беременности также могут сыграть свою роль. Гормоны, которые призваны расслабить связки и суставы вашего таза, чтобы помочь ребенку легче пройти через родовой канал, могут также ослабить суставы вашей спины, что может привести к их перенапряжению, а значит, к болезненности.

Идеи по облегчению и профилактике боли в спине при беременности

Ваш лечащий врач — лучший источник индивидуальных советов, он может порекомендовать медикаменты или физиотерапию для облегчения боли. Эти стратегии также могут помочь предотвратить или уменьшить выраженность боли в спине во время беременности:

  • Упражнения. Одним из наиболее эффективных вариантов является регулярная физическая активность, которая помогает укрепить мышцы спины и ног. Регулярные упражнения также помогают улучшить осанку. Ознакомьтесь с этими упражнениями на растяжку, которые вы также можете включить в свой распорядок дня. Только обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к новым упражнениям.
  • Прикладывание тепла или холода. Оберните полотенцем грелку или пакет со льдом, чтобы избежать ожогов, и приложите их к больным местам.
  • Соблюдайте правильную осанку. Стойте прямо и высоко; держите плечи отведенными назад и расслабленными; не сгибайте колени. Когда вы сидите, выбирайте стул с хорошей поддержкой спины или используйте подушку для поддержки поясницы.
  • Носите удобную обувь. Убедитесь, что ваша обувь имеет хорошую поддержку свода стопы. Носите обувь на низком каблуке, а не на плоской подошве. Избегайте высоких каблуков, так как они могут еще больше сместить ваше равновесие вперед.
  • Спите на боку. Используйте подушки между ног и/или под живот для поддержки. Твердый матрас также может оказать дополнительную поддержку спине.
  • Будьте осторожны, поднимая тяжелые предметы. Если вы хотите поднять что-то с земли, не сгибайтесь в талии. Вместо этого приседайте, чтобы поднять предмет, и держите спину прямо.
  • По возможности избегайте длительного стояния.
  • Поддерживайте свой живот. Носите брюки для беременных или поддерживающий живот пояс, чтобы обеспечить мышцам живота дополнительную поддержку.

Виды боли в спине и время их возникновения во время беременности

Существует множество видов боли, и разные люди испытывают боль по-разному и в разное время. Например, вы можете заметить резкие толчки, когда совершаете определенные движения, например, выходите из машины или поднимаетесь по лестнице. Или у вас могут быть мышечные судороги или спазмы, когда вы сидите или спите в определенных позах. Боль может возникать внезапно или медленно, и вы можете чувствовать что угодно — от резкой боли до постоянного тупого давления или пульсирующей боли, которая то появляется, то исчезает. Вы можете испытывать даже комбинацию этих ощущений. Иногда бывает трудно определить точное место возникновения боли. Например, вам может быть трудно отличить боль в спине от боли в тазу или бедре.

Боль в спине на ранних сроках беременности

Существует множество ранних симптомов беременности, и если боль в пояснице — это то, что вы испытываете в первом триместре, спросите своего лечащего врача о том, что может быть ее причиной. Боль в спине обычно не связана с ранними сроками беременности, и она может быть вызвана чем-то, не связанным с беременностью.

Боль в спине во втором и третьем триместрах беременности

Вы можете испытывать боль в спине во втором или третьем триместре беременности. Помимо потенциальных причин, перечисленных выше, боль в спине может быть вызвана заболеванием под названием ишиас. Когда матка увеличивается, она может оказывать давление на седалищный нерв. Это вызывает боль, которая распространяется от поясницы вниз по одной ноге до колена или стопы. Обращение за медицинской помощью, теплый душ, физиотерапия и прием обезболивающих препаратов могут помочь уменьшить боль. Хорошая новость о радикулите заключается в том, что он, скорее всего, пройдет сам собой после рождения вашего ребенка.

Ближе к концу беременности тупая боль в спине и нижней части живота, а также давление в тазу могут быть признаками приближающихся родов.

Когда следует обратиться к своему лечащему врачу

Боль в спине часто является одной из многих нормальных болей во время беременности, но иногда она может указывать на более серьезные проблемы. Например, она может быть симптомом преждевременных родов или симптомом инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Обратитесь к своему медицинскому работнику, если:

  • Боль в спине сильная
  • боль в спине длится более двух недель
  • Ваши ноги онемели
  • Ваши ноги слабые
  • У вас сильная боль в икрах
  • У вас вагинальное кровотечение
  • У вас жар
  • Вы чувствуете жжение при мочеиспускании.

Во время беременности происходит так много всего, и если боль в спине донимает вас, постарайтесь вспомнить, почему вы проходите через все это и даже больше. Скоро у вас будет ребенок, которого нужно держать на руках! Попробуйте воспользоваться некоторыми советами из этой статьи и посоветуйтесь со своим лечащим врачом, чтобы узнать, что лучше всего подходит для вашей ситуации. Если повезет, что-нибудь из того, что вы попробуете, поможет облегчить боли!

Часто задаваемые вопросы

Является ли боль в спине обычным явлением во время беременности?

Да. До 80 процентов беременных женщин испытывают боль в спине в тот или иной момент во время беременности.

Можно ли использовать грелку во время беременности на спине?

Да, если вы будете осторожны. Чтобы не обжечься, убедитесь, что вы используете самый низкий температурный режим, и положите полотенце между грелкой и кожей для дополнительной защиты.

Как должна спать беременная женщина?

Облегчить боль в спине поможет сон на боку с подушками, положенными между ног или под живот для дополнительной поддержки.

Является ли боль в спине признаком родов?

Боль в спине может быть признаком родов. Например, во время схваток вы можете ощущать давление на поясницу, а схватки также могут вызывать тупую боль в спине.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.