Во время беременности организм адаптируется к новой жизни внутри него самыми разными способами. Самый заметный из них – увеличение животика мамы. К сожалению, увеличивается не только он. Возможно, вы заметили, что теперь ступни у вас стали больше, а икры и лодыжки немного отекают. Все это естественные, хоть и не очень приятные проявления беременности.

Но иногда резкий отек ладоней или лица может быть симптомом серьезного осложнения, например преэклампсии. Преэклампсия это одно из грозных осложнений беременности, характеризующееся повышением артериального давления, протеинурией (появление белка в моче) и отеками.

Из этой статьи вы узнаете, отчего возникают отеки ног при беременности и какие средства помогают снять отек.

Отеки ног при беременности: причины

Примерно на пятом месяце беременности ступни будущей мамы иногда увеличиваются в размере. Это бывает даже на самых поздних сроках беременности.

Причина в том, что увеличивающаяся матка оказывает дополнительное давление на сосуды, по которым кровь от таза и нижних конечностей циркулирует обратно к сердцу. Из-за этого в организме задерживается жидкость, в результате чего у беременных отекают икры, лодыжки и стопы. Врачи называют такое состояние эдема, или отечность.

Размер ноги увеличивается и под действием гормонов. Гормон релаксин, который отвечает за расслабление связок таза, чтобы малыш смог пройти через родовые пути, расслабляет и связки ступней. Поэтому расстояние между костями ступни становится больше. Все это – одно из многочисленных естественных, но дискомфортных проявлений беременности.

Увеличение размера ноги может быть связано и с набором веса во время беременности.

Отеки при беременности: симптомы

Так проявляется отечность, когда организм задерживает жидкость:

  • отек образуется под кожей;
  • кожа блестит или выглядит натянутой;
  • если несколько секунд нажимать на кожу пальцем, на ней остается ямка.

Когда стоит обращаться к врачу

При появлении любых отеков при беременности или симптомов, описанных выше, рекомендуется обратиться к врачу – он определит причину этого состояния. В ряде случаев врач назначает мочегонные средства для вывода лишней жидкости из организма.

Если вам стало сложно дышать, у вас одышка или боли в груди, сразу же обратитесь к врачу. Это может быть симптомами отека легких (задержки жидкости в легких из-за нарушений работы сердца), что требует срочной медицинской помощи.

Если при беременности у вас резко отекли ладони или лицо, это тоже повод незамедлительно вызвать врача. Отек ладоней или лица может быть одним из симптомов преэклампсии

Как снять отек ног во время беременности

Лучше всего, конечно, посоветоваться на этот счет с лечащим врачом. Скорее всего, он порекомендует вам следующие способы снятия и профилактики умеренно выраженных отеков икр, голеней и стоп во время беременности:

  • Снизить нагрузку. Если есть возможность, избегайте долгого пребывания в положении стоя.
  • Гидратация. Пейте много жидкости.
  • Ограничить натрий. Ешьте меньше продуктов с высоким содержанием натрия или исключите их из рациона совсем.
  • Ограничить кофе. Хотя кофеин в малых количествах не вреден для беременных, он вызывает задержку жидкости в организме. Специалисты советуют сократить потребление кофеина до 200 миллиграммов в сутки (чашка кофе на 350 мл).
  • Ешьте больше белка. Низкое содержание белка в рационе может вызывать задержку жидкости.
  • Носите удобную и свободную одежду. Тесная обтягивающая одежда ухудшает кровообращение и вызывает задержку жидкости в организме.
  • Охлаждение. Сделайте прохладную ванночку для ног или приложите к отекам компрессы со льдом.
  • Поднимайте ноги. Ставьте ноги на подушечку или подставку, когда садитесь или ложитесь.
  • Не кладите ногу на ногу.
  • Носите специальные эластичные носки или чулки. Купите себе поддерживающие колготки, компрессионные носки или чулки. Откажитесь от носков или чулок на резинке.
  • Поменяйте обувь. Выберите на период беременности более широкую и удобную обувь, чтобы отекшим ногам было комфортно.
  • Активность. Чтобы жидкость в организме задерживалась меньше, помогут легкие упражнения. Прежде чем начать заниматься спортом во время беременности, проконсультируйтесь с врачом.
  • Ложитесь на бок. Если вы решили просто прилечь или поспать, лягте на бок. Так снимается нагрузка с вены, по которой кровь циркулирует от нижних конечностей обратно к сердцу.
  • Ухаживайте за ногами. Регулярно очищайте и увлажняйте кожу. Сухая кожа с трещинами подвержена порезам и царапинам, через которые легко занести инфекцию.

У беременных часто отекают икры, стопы и лодыжки. Хотя обычно это не повод для беспокойства, рекомендуется на всякий случай проконсультироваться с врачом. А пока попробуйте облегчить состояние с помощью некоторых из наших советов.

Конечно, отеки ног при беременности могут доставлять дискомфорт, но как только малыш появится на свет, ваши ноги постепенно вернутся к прежнему размеру и переживания забудутся.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.