Беременность может стать непростым испытанием для психики. Возможно, врачи, друзья и родственники больше внимания уделяют физическим ее проявлениям, но для вас перепады настроения могут быть связаны с не меньшими сложностями.

Почему во время беременности мы переживаем бурю эмоций? И как справиться с перепадами настроения в этот период?

Почему во время беременности возникают перепады настроения

С самого начала беременности вы, скорее всего, чувствуете себя по-другому, не так, как ожидали. Возможно, вы думали, что будете нервничать, но вы спокойны. Или вы думали, что будете готовы ко всему, а чувствуете себя неуверенно. На ранних этапах беременности перепады настроения — обычное дело.

Многие будущие мамы переживают целый спектр эмоций во время беременности. В первом триместре может быть сложно до конца осознать, что вы ждете ребенка. Во втором триместре ощущения становятся более реалистичными и вы обдумываете беременность и будущее, а в третьем — переживаете от осознания того, какую ответственность (и радость тоже) несет материнство. Все это — большая эмоциональная перестройка!

К тому же на вполне объяснимые чувства тревожности и уязвимости свой отпечаток накладывают гормональные изменения.

Смена ролей

Беременность меняет и распределение ролей внутри семьи. Если вы ждете первенца, то переходите от своего холостого или замужнего статуса к жизни, где вы будете заботиться о несамостоятельном младенце и нести за него ответственность.

В отношениях с вашими родителями и родителями партнера также могут наступить перемены. Если это будет их первый внук, им, возможно, нужно будет привыкнуть к мысли, что они станут бабушками и/или дедушками. К тому же многие родители любят давать советы, что иногда может вызывать у вас раздражение.

Если вы ждете второго, третьего или четвертого ребенка, это тоже многое меняет. Возможно, теперь вас беспокоит, сможете ли вы уделить достаточно времени другим детям, справитесь ли с новыми обязанностями. Появление братика или сестрички может стать стрессом для других детей, но не стоит слишком волноваться, со временем это пройдет.

Какие перепады настроения обычно бывают при беременности

Не переживайте из-за резких перепадов настроения при беременности. Помните, не все эти эмоции обязательно болезненные. Вы можете попеременно испытывать:

  • Радость, ощущение счастья или приподнятого настроения
  • Подавленность, неуверенность, страх
  • Раздражительность
  • Спокойствие
  • Зависимость от других
  • Гордость за то, что вы подарите миру чудо
  • Любовь к малышу
  • Неуверенность из-за внешнего вида, тревогу из-за утраты контроля над постоянно меняющимся телом
  • Рассеянность и забывчивость
  • Грусть по каким-то моментам из прошлой жизни
  • Переживания по поводу денег, заботы о ребенке, утраты независимости, изменений в отношениях. Страх из-за процесса родов, сомнения по поводу того, будете ли вы хорошей матерью, беспокойство из-за ожиданий других людей и т. д.
  • Переживания из-за физических проявлений беременности, например тошноты или прибавки веса.
  • Нетерпеливость — у вас может возникнуть такое чувство, словно вы беременны уже много лет
  • Плаксивость

Как держать перепады настроения под контролем

Перепады настроения во время беременности — обычное явление. Вот несколько советов, которые помогут вам держать себя в руках.

  • Правильно питайтесь и регулярно занимайтесь спортом
  • Чтобы снизить тревожность, начните посещать курсы и группы поддержки для будущих мам, посоветуйтесь с врачом и психологом, читайте книги о беременности
  • Поделитесь своими чувствами с партнером, друзьями или родными
  • Раздражительность возникает чаще, когда вы устали, поэтому постарайтесь больше отдыхать
  • Не занимайтесь самолечением и не пытайтесь самостоятельно принимать лекарства от перепадов настроения, даже препараты на основе трав. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Прямо сейчас — и такой возможности еще долго не представится — все внимание должно быть сосредоточено на вас, поэтому заботьтесь о себе при каждом удобном случае. Чем ближе подходит срок родов, тем чаще напоминайте себе, что через несколько лет эти девять месяцев станут для вас приятным воспоминанием о том, с чего все начиналось.

Отзывы о центре

С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.