Ультразвуковое исследование — самый распространенный и безопасный способ оценить состояние малыша. С помощью УЗИ можно узнать, как развивается и располагается в матке ребенок, какой у него пол, даже посмотреть его фотографию, пока он еще совсем маленький.

Как работает ультразвук?

Источником звука может быть любое упругое тело, способное совершать механические колебания. В гитаре колебания совершают струны, полет пчелы слышен из-за ее колеблющихся крыльев, а наша речь звучит за счет колыхания голосовых связок. В результате образуются звуковые волны, которые по воздуху достигают человеческого уха.

Ультразвук — это звуковые волны с частотой выше воспринимаемых человеческим ухом. Обычно под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 Герц. Как и любая волна, ультразвук имеет свойство отражаться от встречающейся на его пути поверхности.

В основе технологии УЗИ лежит способность костей, мягких тканей и жидкостей нашего тела по-разному пропускать и отражать ультразвук, частично поглощая и рассеивая его. Прибор запускает ультразвуковую волну, которая проходит через тело и, отражаясь, возвращается обратно к датчику. Аппарат анализирует время, за которое волна вернулась обратно, и рассчитывает, какие препятствия она встретила.

Плановые УЗИ

Основные цели первого УЗИ (на 11–14-й неделе) — подтвердить наличие беременности, убедиться в отсутствии грубых пороков развития, оценить анатомические структуры малыша. Во время исследования определяют наличие и срок беременности, оценивают телосложение и размеры ребенка, его положение в матке и состояние внутренних органов и костей.

Во время второго скрининга (на 18–21-й неделе) оценивают развитие внутренних органов плода, исключают аномалии развития, требующие прерывания беременности.

На третьем исследовании (на 30–34-й неделе) оценивают те же показатели, что и во втором. Особое внимание уделяют положению и позиции плода, расположению плаценты и пуповины, размерам таза. На основании этих данных принимают решение о характере родоразрешения: естественным путем или при помощи кесарева сечения.

Внеплановые УЗИ-исследования

Если при плановом УЗИ была обнаружена патология плода или осложнения беременности, врач назначает дополнительные ультразвуковые исследования.

Дополнительные УЗИ во втором триместре беременности могут быть рекомендованы при отсутствии или нарушении частоты сердечных сокращений ребенка (тахикардия, брадикардия, аритмия) во время аускультации сердцебиения плода.

В третьем триместре беременности (после 34–36 недель) дополнительное исследование назначается для уточнения положения малыша, при отсутствии или нарушении частоты сердечных сокращений ребенка (тахикардия, брадикардия, аритмия) или при несоответствии размеров матки и срока беременности.

Также внеплановые УЗИ проводятся, если беременная обращается с жалобами на боли внизу живота, кровянистые выделения. С помощью исследования врач может отследить динамику заболевания, прогнозировать возможные исходы и принимать решение о дальнейших действиях.

Доказано, что ультрасонография во время беременности не приводит к неблагоприятным исходам для матери или плода, нарушениям физического или неврологического развития, не вызывает злокачественных новообразований в детстве. Также доказано, что УЗИ не вызывает снижения умственной работоспособности или появления психических заболеваний.

Безопасность методики УЗИ делает его наиболее эффективным способом контроля состояния развивающегося плода. По данным ВОЗ, единственным отличием детей, получивших внутриутробно дозу диагностического ультразвука, было несколько большее количество мальчиков-левшей 3. Но это не отменяет факта, что УЗИ остается методом диагностики, который необходимо использовать по показаниям врача. Поэтому лучше не проводить более трех рекомендованных Минздравом РФ УЗ-скринингов за весь период беременности, если нет такой необходимости.

Отзывы о центре

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.