1. За время беременности объем матки увеличивается примерно в 500 раз, а вот ее вес – в 10-20 раз.
  2. Самый популярный день рождения детей во всем мире – вторник. А вот меньше всего детей рождается в субботу и воскресенье.
  3. В течение первого триместра беременности у плода уже формируются собственные отпечатки пальцев, которые сохраняются на всю жизнь.
  4. В последние 20 лет в мире родилось больше мальчиков, чем девочек. Однако, по статистике, на планете все еще живет больше женщин.
  5. В Корее 9 месяцев, которые ребенок провел в утробе, добавляют к его возрасту после рождения. По документам корейским детям всегда будет на год больше, чем их ровесникам.
  6. Самый большой ребенок в мире родился в 1955 году в Италии. Его вес составил- 10,2 кг, а рост – 76 см.
  7. Только в 10% случаев дата родов совпадает с той, которую вычисляют врачи.
  8. Каждый третий ребенок в мире рождается при помощи операции кесарево сечение.
  9. Во время беременности обоняние и вкусовые рецепторы женщины начинают работать в 11 раз интенсивнее. Этим можно объяснить новые вкусовые пристрастия и отвращение к некоторым продуктам.
  10. Во время беременности в организме происходят значительные перемены: крови становится в 2 раза больше, возрастает ее свертываемость, может увеличиться размер стопы, увеличиваются размеры печени и сердца. А дыхание становится более глубоким.
  11. Только 3% женщин в мире рожают близнецов.
  12. На протяжении второго месяца беременности у плода растет небольшой хвостик, который затем исчезает в формирующихся ягодицах.
  13. Каждые три секунды на планете появляется новорожденный.
  14. Количество соли в околоплодных водах вполне сопоставимо с морской водой.
  15. Уже в утробе ребенок может видеть сны.

 

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.