28 мая 2023 года мир отмечает Международный день здоровья женщин.

Женское здоровье в быту чаще всего рассматривается как репродуктивное здоровье женщин, однако на самом деле, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, понятие женского здоровья куда шире и должно интерпретироваться как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов».

Основная задача – напомнить всем, кто несет ответственность за здоровье, общественным организациям, средствам массовой информации, населению, что здоровье считается одним из фундаментальных ценностей человечества. При этом здоровая женщина является гарантией здоровья окружающих ее людей, прежде всего, детей и других членов семьи.

Решение начать кампанию по охране здоровья женщин было принято 28 мая 1987 года в рамках V Международного Совещания по поводу Женского Здоровья, состоявшегося в Коста-Рике.

Первая кампания была посвящена предотвращению материнской смертности. Она оказалась очень успешной, помогла заполнить пробелы в данных исследований о здоровье женщин и побудила участников к действиям.

В первую очередь необходимо обратить внимание на репродуктивное здоровье женщин. В последнее время специалисты отмечают ухудшение репродуктивного здоровья женщин разных возрастов, а также прогнозируют дальнейший рост числа бесплодных женщин, за последние 10 лет этот показатель уже увеличился почти вдвое.

Достаточно часто бесплодие можно предотвратить при своевременном обращении к гинекологу и эндокринологу. Именно поэтому в Международный день защиты женского здоровья в первую очередь говорят о необходимости регулярных профилактических обследований у данных специалистов. Эти специалисты способны своевременно выявить заболевания репродуктивной сферы и гормональные нарушения, назначить необходимое лечение и тем самым сохранить или вернуть возможность иметь детей.

Но женщины не только матери. Они еще девочки, молодые и пожилые женщины, женщины с детьми или без, женщины, у которых нет партнера, женщины с партнером, ВИЧ-позитивные женщины, женщины с разными ограничениями здоровья. Мы те, кто мы есть.

В этот день призываем всех Женщин помнить – здоровье является одним из фундаментальных ценностей человечества. При этом здоровая женщина является гарантией здоровья окружающих ее людей, прежде всего, детей и других членов семьи.

Для сохранения женского здоровья врачи рекомендуют:

— Регулярно посещайте гинеколога и других специалистов для профилактических осмотров. Гинеколога рекомендуется посещать два раза в год.

— Позаботьтесь о сбалансированном питании, отдавайте предпочтение чистой питьевой воде, добавьте в меню больше свежих овощей, фруктов, зелени и орехов.

— Следите за своим весом. Для сохранения здоровья, в том числе и репродуктивного, индекс массы тела (ИМТ) должен быть в пределах нормы. Поддерживать желаемый вес вам поможет правильное питание и умеренные физические нагрузки, например, пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание.

— Не забывайте про полноценный сон. Женщине необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Желательно соблюдать режим, соответствующий вашим биоритмам.

— Откажитесь от вредных привычек.

— Соблюдайте правила личной гигиены. Лучше всего использовать специальные средства без синтетических ароматизаторов и отдушек.

— Помните, что беспорядочные половые контакты без предохранения — это серьезный риск для женского здоровья.

— В качестве нижнего белья используйте изделия из натуральных тканей. Стирать нижнее белье рекомендуется с помощью щадящих составов.

— Старайтесь избегать стрессов и эмоциональных перегрузок. Любите себя и почаще улыбайтесь!

Отзывы о центре

Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.