Сегодня – 28 мая 2020 года мир отмечает Международный день действий за женское здоровье (International Day of Action for Women Health) или Международный день здоровья женщин.

Эта дата отмечается во многих странах с 1987 года.

Основная задача – напомнить всем, кто несет ответственность за здоровье, общественным организациям, средствам массовой информации, населению, что здоровье считается одним из фундаментальных ценностей человечества. При этом здоровая женщина является гарантией здоровья окружающих ее людей, прежде всего, детей и других членов семьи.

Решение начать кампанию по охране здоровья женщин было принято 28 мая 1987 года в рамках V Международного Совещания по поводу Женского Здоровья, состоявшегося в Коста-Рике. Первая кампания была посвящена предотвращению материнской смертности. Она оказалась очень успешной, помогла заполнить пробелы в данных исследований о здоровье женщин и побудила участников к действиям.

В настоящее время Международный день действий за женское здоровье официально признан не только на уровне правительств разных стран, но и международными организациями, работающими в сфере здравоохранения.

В этот день призываем всех Женщин помнить – в сохранении репродуктивного здоровья большую роль играет здоровый образ жизни, правильное питание, половое воспитание и поведение, и как организация здравоохранения, напоминаем женщинам о необходимости регулярных профилактических обследований у гинеколога и эндокринолога, что поможет своевременно выявить заболевания репродуктивной системы и гормональные нарушения, а также сохранить или вернуть возможность иметь детей.

Публикуем несколько советов от Ирины Всеволодовны Ежовой, главного врача ИГПЦ, почетного члена ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, члена Экспертного Совета Международной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС):

«Для укрепления здоровья представительницы женского пола должны соблюдать несколько основных правил:

  1. Активно заниматься физическими упражнениями. Движение – это жизнь и красота. Спортивный образ жизни позволяет укреплять мышцы, улучшает систему кровообращения, что позволяет иметь стройную подтянутую фигуру, избегать жирообразований на нежном теле и появления целлюлита. Особенно это актуально для женщин, которые большую часть дня проводят сидя: физические упражнения необходимы для нормального кровотока в органах малого таза. Прогулки на свежем воздухе помогают наполнить кровь кислородом, что очень важно для работы всего организма, в том числе эндокринной системы.
  1. Избегать изнуряющих диет, употребления жироснижающих препаратов. Достаточно установить нормальный рацион питания, где будут присутствовать белки, витамины, клетчатка, микроэлементы и исключить чрезмерное употребление простых углеводов. Для женского здоровья одинаково опасны как ожирение, так и дефицит веса.
  1. Употреблять достаточное количество жидкости, минимум 1,5–2 л в сутки, причем большую часть этого объема должна составлять обычная чистая вода. Именно нормализованный водный баланс является профилактикой заболеваний мочевыводящей системы, отеков, способствует правильному функционированию всех органов и систем. Необходимо своевременно опорожнять мочевой пузырь, тем самым снижая риск развития цистита и пиелонефрита.
  1. Соблюдение правил личной гигиены – лучшая профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Особая ответственность лежит на мамах девочек, именно они должны рассказать своему ребенку о менструальной функции, правилах приема душа, о начале половой жизни и средствах контрацепции.
  1. Следить за состоянием нервной системы, не допускать депрессивных, угнетенных состояний. Необходимо высыпаться (сон не менее 7-8 часов). Психоэмоциональная подавленность очень плохо сказываются на эндокринной, иммунной системе, функционировании репродуктивных органов.
  1. Посещать женский смотровой кабинет и врача акушера-гинеколога в поликлинике по месту проживания необходимо не реже одного раза в год. Плановое профилактическое обследование поможет вовремя выявить и угрожающие жизни заболевания, и устранить их.
  1. Регулярно обследовать молочные железы, ежемесячно проводить самообследование и ежегодно – в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра – маммографию.
  1. Своевременно лечить острые и хронические инфекции мочеполовой сферы, ротовой полости и лор-органов. Все это – необходимые условия для нормального функционирования эндокринной системы и органов малого таза.
  1. Не затягивайте с визитом к врачу при изменении состояния здоровья. Большинство заболеваний можно вылечить без особых затруднений, в противном случае патологии могут приобрести хронический характер, дать осложнения, и их лечение потребует больших сил и средств.
  1. Любите себя и почаще улыбайтесь!

С уважением и любовью к вам, И. Ежова».

Отзывы о центре

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.