Гормональные изменения в организме женщины во время беременности таковы, что заболевания полости рта могут возникать очень быстро. В результате гормональной перестройки меняются свойства местного иммунитета и, вследствие этого, повышается количество микроорганизмов в полости рта. Подобные изменения могут привести к усиленному отложению зубного налета, в составе которого повышается содержание сахаролитических бактерий, способных вызвать кариес, а значит, риск развития стоматологических заболеваний увеличивается. Во время беременности pH слюны меняется, снижаются ее буферные свойства, то есть способность нейтрализовать кислоты, ослабляет устойчивость твердых тканей зубов, часто возникают гингивиты. Как известно, формирование и минерализация молочных и постоянных зубов происходит в разное время, начиная от 6-7 недели внутриутробного развития и заканчивая 5-6 годами после рождения ребенка. На эти процессы могут воздействовать множество факторов: токсикозы беременности, болезни матери этого периода, лекарственные средства, а в последующем: развитие ребенка, питание, физическая активность и, конечно же, хронические заболевания, медикаментозная терапия и многие другие, поэтому оптимальным является планирование беременности. Подготовка организма матери к этому ответственному моменту обязательно включает в себя санацию очагов хронической инфекции, в том числе и полости рта. Будущим папам также следует посетить стоматолога для исключения кариозного поражения и других воспалительных заболеваний, так как между родственниками происходит постоянный обмен микрофлорой, в том числе и болезнетворной.

Лечить зубы и заболевания десен во время беременности не только можно, но и необходимо. При визите к зубному врачу, будущая мама должна обязательно сообщить о своем положении, о сроке и течении настоящей беременности, о препаратах, которые она принимает. Самым подходящим периодом для лечения является II триместр. В это время основные органы и системы малыша уже сформировались, плацента становится надежным барьером для проникновения стоматологических препаратов к плоду, однако посетить врача первый раз следует уже в первом триместре беременности на 6-9 неделе, для определения тактики дальнейшего ведения. Во втором триместре наиболее оптимальными сроками для посещения стоматолога считаются 16-18 и 26-28 неделя, однако при наличии острого заболевания полости рта лечение может быть осуществлено в любые сроки.

Осмотр перед родами на 36-38 неделях беременности, как правило, проводится профилактически, лечение — только в случае острой ситуации, которая не может быть отложена для решения после родов.

Современная медицина быстро развивается и, в настоящее время, в области стоматологии существуют обезболивающие препараты с незначительным содержанием адреналина и не способные проникать к плоду через плаценту. Это местные анестетики из группы амидов, которые содержат артикаин или лидокаин. Врач определяет индивидуальную дозу в зависимости от срока беременности, возраста пациентки и состояния здоровья. Кроме того, препараты на основе этих анестетиков реже вызывают аллергические реакции. Стоматологическое лечение с проведением общего обезболивания во время беременности не проводится.

В первом триместре беременности происходит формирование всех жизненно важных органов и систем ребенка, поэтому проведение рентгенологических исследований, даже минимальных, на этом сроке крайне нежелательно. Начиная со второго триместра, эта опасность для плода снижается. Современные технологии цифровой рентгенографии, позволяют воспроизводить снимки не на пленку, а на цифровой датчик, который на порядок чувствительнее и требует гораздо меньшей дозы излучения. Считается, что в среднем доза излучения при исследовании на радиовизиографе в 10-15 раз меньше, чем при обычной пленочной технологии. Кроме того, при проведении рентгенологического исследования обязательно использование специального защитного фартука. Таким образом, при необходимости, возможно использование данного метода обследования, начиная со второго триместра беременности.

Чистка зубов с использованием ультразвуковых приборов является инновационной и совершенно безопасной процедурой, но и у нее имеются некоторые противопоказания. Она не проводится при беременности на первом и последнем триместре, при наличии заболеваний дыхательной системы, сменном прикусе, некоторых болезнях сердца, гепатите, ВИЧ, туберкулезе, гиперчувствительности зубных тканей. Во втором триместре может проводиться по строгим показаниям, и должна быть согласована с гинекологом. Фторирование зубов допустимо, а вот отбеливающие процедуры во время беременности и лактации не проводятся.

Ортодонтическое лечение, например установка брекетов, допускается во время беременности, но нужно всегда учитывать тот факт, что несъемные аппараты ухудшают гигиену полости рта, повышая риск развития кариеса. При отсутствии альтернативы, рекомендуется чаще посещать стоматолога с целью осуществления контроля и гигиенической чистки.

Масштабное протезирование, плановое удаление сложных зубов и имплантацию лучше отложить.

Беременным женщинам обязательно нужно лечить зубы. Благодаря современной стоматологической технике и достижениям фармакологической промышленности это вполне безопасно для ребенка и безболезненно для будущей мамы. Проведение профилактических мероприятий и должный уход позволяют сохранить зубы и десны здоровыми на протяжении периодов вынашивания и грудного вскармливания ребенка.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.