Экстракорпоральное оплодотворение — медицинская технология, разрабатывавшаяся с 40-х годов 20 века, и давшая первый успешный результат в 1977 году. Именно эту методику называют «зачатие в пробирке». У женщины стимулируют созревание нескольких яйцеклеток и под контролем аппарата УЗИ извлекают их, процедура проводится под анестезией и не причиняет неприятных ощущений. В условиях лаборатории яйцеклетки оплодотворяют спермой отца будущего ребенка, а через 2-5 дней полученный эмбрион переносят в матку пациентки для дальнейшего развития. Обычно переносят два эмбриона — поэтому после ЭКО нередко рождается двойня.

Каждая семейная пара, которая проходит программу ЭКО, знает, сколь важно не просто добиться желанного результата — наступления беременности — но и благополучно эту беременность выносить. Беременность после ЭКО практически не отличается от аналогичного состояния, достигнутого естественным путем. Течение беременности после процедуры экстракорпорального оплодотворения в редких случаях характеризуется высоким риском возникновения акушерской и перинатальной патологии. Однако при условии тщательного соблюдения женщиной всех рекомендаций лечащего врача, своевременного проведения всех обследований, регулярного посещения клиники такая беременность вполне успешно заканчивается родами.

После установления факта беременности женщина становится на учет по беременности в женскую консультацию или специализированную клинику. В рамках программы по ведению беременности проводится полное клинико-лабораторное обследование, консультации смежных специалистов, инструментальную диагностику. Данные обследования призваны определить общее состояние здоровья женщины, что оказывает непосредственное влияние на течение и исход беременности. Для своевременного выявления возможных нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока женщинам рекомендует обязательное допплерометрическое исследование в сроке 16-19 недель и медикаментозная коррекция выявленных нарушений. В ходе беременности в редких случаях может возникнуть необходимость в госпитализации женщины. В — основном, это может быть связано с проведением дополнительного мониторинга течения беременности и подготовкой к предстоящим родам.

Вопрос родоразрешения пациенток после экстракорпорального оплодотворения решается индивидуально в каждом клиническом случае. При условии нормального развития беременности родоразрешение осуществляется через естественные родовые пути, при выявлении показаний рекомендуется операция кесарево сечение. Оперативное родоразрешение может быть рекомендовано женщинам с наличием нескольких заболеваний внутренних органов, пациенткам с многоплодной беременностью. Чем более дифференцированным и внимательным будет подход к ведению беременности после ЭКО, тем выше вероятность благоприятного исхода беременности, рождения здорового малыша.

Не надо бояться неизвестности, рядом с Вами в самые ответственные моменты беременности постоянно будут высококвалифицированные специалисты. Ваш долгожданный малыш появится в атмосфере радости и любви.

Специалистами Роддома на Фурштатской разработана специальная программа ведения беременности после ВРТ.

Женщине, которая, по тем или иным причинам, не смогла забеременеть естественным путем, но впоследствии прошла многочисленные обследования, выполнила подготовку к ЭКО или ЭКО ИКСИ, процедуру переноса и, наконец-то, получила результат ХГЧ (подтверждает наступление желанной беременности), может показаться, что на этом все трудности закончились. На самом деле закончился только первый этап, второй — это ведение и сохранение полученной беременности, которая имеет ряд особенностей, по сравнению с естественным зарождением жизни, и требует более пристального внимания и более глубокого обследования женщины. Третий этап — подготовка к родам и рождению ребенка.

Успешно пройти второй этап беременности позволяет тесное взаимодействие акушеров-гинекологов и самой беременной женщины.

Отзывы о центре

Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.