Во время беременности иногда появляются боли в спине. Это случается довольно часто, но неприятные ощущения можно облегчить или предотвратить. Для этого нужно изменить позу, в которой вы спите, или каждый день выполнять упражнения. В этой статье мы объясним, что вызывает боли в спине во время беременности, дадим советы, как снять боль и предотвратить появление неприятных ощущений, а также расскажем, когда лучше обращаться к врачу.

Причины боли в спине во время беременности

От болей в спине во время беременности страдает до 80% всех будущих мам. Причины этих проявлений могут быть самыми разными. Чаще всего, эти боли возникают из-за того, что вес, набранный во время беременности, нагружает мышцы спины, а растущий живот смещает центр тяжести и влияет на осанку. На более позднем сроке беременности центр тяжести смещается вперед, поэтому в вертикальном положении вы слегка наклоняетесь. Чтобы не потерять равновесие, мышцы спины наклоняют туловище назад. Иногда происходит гиперкоррекция, и тело отклоняется назад слишком сильно. От напряжения возникают болезненные ощущения в районе спины.

Причиной боли в спине также могут быть слабые мышцы живота. По мере того как плод растет, мышцы живота растягиваются и становятся слабее. Эти мышцы играют важную роль в поддержке позвоночника, поэтому по мере их ослабления может начать болеть спина.

Причиной могут стать и некоторые гормоны беременности. Гормон релаксин, благодаря которому расслабляются связки таза, чтобы облегчить прохождение ребенка по родовым путям, попутно может ослабить и связки в спине, из-за чего те перенапрягаются и болят. Подобные неприятные симптомы может вызвать и гормон прогестерон, в связи со своей интенсивной выработкой.

Как снять и предотвратить боль в спине во время беременности

Самые квалифицированные рекомендации о том, как снять боль в спине, даст только ваш врач. Возможно, он назначит медикаментозное лечение или лечебную физкультуру. Вот что еще может помочь предотвратить или снять боль в спине во время беременности.

  • Упражнения. Один из наиболее эффективных способов — регулярное выполнение упражнений, направленных на укрепление мышц спины и ног. Регулярные упражнения также способствуют улучшению осанки. Главное — перед тем, как начать новые упражнения, проконсультируйтесь с врачом.
  • Приложить теплый или холодный компресс. Например, заверните в полотенце грелку или пакет со льдом, чтобы не допустить ожогов или переохлаждения, и положите на больное место.
  • Следите за осанкой. Держите спину прямой, отведите плечи назад и расслабьте их, не зажимайте колени. Выберите стул с хорошей поддержкой спины или используйте дополнительную опору для поясницы.
  • Носите удобную обувь. Обувь должна обеспечивать хорошую поддержку стопы. Вместо плоской подошвы лучше взять обувь на небольшом каблуке. От высоких каблуков лучше отказаться, так как при их ношении центр тяжести еще сильнее смещается вперед.
  • Спите на боку. Чтобы во время сна у вас была опора, положите подушку между ног и/или под живот. Жесткий матрас обеспечит спине дополнительную поддержку.
  • Будьте осторожны при подъеме тяжестей. Если нужно что-то поднять, лучше не наклоняться. Вместо этого присядьте с прямой спиной.
  • Постарайтесь не проводить много времени стоя на ногах.
  • Поддерживайте живот. Чтобы помочь мышцам живота, носите специальные колготки для беременных или бандаж.

Разновидности боли в спине и на каком этапе беременности они встречаются

Существует много разновидностей боли, при этом у разных людей бывают разные болевые ощущения в разное время. Например, боль может быть острой и резкой при определенных движениях, например при выходе из машины или подъеме по лестнице. Или это может быть мышечная судорога или спазмы при сидении или засыпании в определенной позе. Боль может возникнуть внезапно или медленно нарастать и быть в диапазоне от острых болевых ощущений до непроходящей давящей или пульсирующей боли. Иногда возможны и сочетания этих ощущений. А иногда даже бывает сложно определить локализацию боли. Например, можно перепутать боль в спине с болевыми ощущениями в области таза или тазобедренного сустава.

Боль в спине на ранних этапах беременности

Существует множество ранних признаков беременности, и, если в первом триместре вы испытываете боль в спине, проконсультируйтесь с лечащим врачом и установите причину. Как правило, боль в спине не относится к типичным проявлениям на ранних этапах беременности и может быть следствием чего-то другого.

Боль в спине во втором и третьем триместре

Боль в спине может случиться во втором или третьем триместре. Кроме причин, перечисленных выше, она может быть вызвана защемлением седалищного нерва. По мере увеличения в размерах матка иногда сдавливает седалищный нерв. Из-за этого в области поясницы чувствуется боль, которая проходит по всей ноге и отдает в колено или ступню. Чтобы снять или уменьшить болевые ощущения, рекомендуется обратиться к врачу, принять теплый душ, заняться лечебной физкультурой или принять болеутоляющее средство. К счастью, защемление седалищного нерва обычно проходит после родов.

Ближе к концу срока может появиться тупая боль в спине и в низу живота и давящее ощущение в области таза. Это может быть признаком начала схваток.

Когда обращаться к врачу

В большинстве случаев боль в спине не представляет опасности и является одним из нормальных болезненных ощущений при беременности. Но иногда она может свидетельствовать о более серьезной проблеме, например о преждевременно начавшихся родах или инфекции мочевыводящих путей. Обращаться к врачу нужно в следующих случаях:

  • боль в спине усиливается
  • боль в спине длится более двух недель
  • онемение в конечностях
  • слабость в ногах
  • сильная боль в икрах
  • кровотечение из влагалища
  • высокая температура
  • ощущение жжения при мочеиспускании

Во время беременности организм претерпевает самые разнообразные изменения. Если вы страдаете от боли в спине, постарайтесь напомнить себе о конечной цели, ведь совсем скоро вы сможете взять на руки малыша! Попробуйте некоторые из наших рекомендаций и посоветуйтесь с врачом о том, что лучше всего подойдет именно вам. Надеемся, некоторые из наших советов помогут вам справиться с болезненными ощущениями!

Отзывы о центре

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.