Впервые в Иркутске 18 ноября 2022 года в конференц-зале «Courtyard Marriott Иркутск» под эгидой НО «Ассоциация акушерских анестезиологов реаниматологов» прошел 167-й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход» (далее – Форум).

Идейными вдохновителями и сопредседателями Форума выступили: президент Ассоциации ААР Ефим Муневич Шифман (д.м.н., профессор, президент Ассоциации ААР, Вице-Президент ФАР, член Президиума ФАР, член правления Всемирного общества внутривенной анестезии (SIVA), член правления МНО анестезиологов-реаниматологов, заслуженный врач Республики Карелия, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) и вице-президент Александр Вениаминович Куликов (д.м.н., профессор, вице-президент Ассоциации ААР, член правления ФАР, председатель комитета ФАР по вопросам анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии, профессор кафедры акушерства и гинекологии, трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ).

Спикерами выступили Александр Михайлович Роненсон (к.м.н., заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ Тверской области «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной»), Константин Николаевич Золотухин (к.м.н., заведующий отделением анестезиологии-реанимации №1 ГБУЗ «Республиканская Клиническая больница им. Г.Г. Куватова», г. Уфа) и Оксана Владимировна Рязанова (д.м.н., заведующая отделением анестезиологии и реанимации, старший научный сотрудник отдела акушерства и перинатологии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта», г. Санкт-Петербург).

В Форуме приняли участие около 100 участников: врачи анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, хирурги, клинические фармакологи, трансфузиолги, врачи-ординаторы и студенты из Шелехова, Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска, Бохана, других городов и поселков Иркутской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Владимирович Шелехов (д.м.н., профессор).

Вся деятельность Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов обусловлена целью снижения материнской и перинатальной смертности в РФ.

Спикеры и участники обсудили вопросы профессиональной деятельности.

Речь шла о проблемах:

  • современного акушерства железодефицитной анемии (ЖДА) и методах её коррекции;
  • безопасности пациентов, принимающих антикоагулянты и дезагреганты при проведении анестезиологического пособия и профилактики развития геморрагических осложнений;
  • современных возможностях непрерывной инфузии различных лекарственных препаратов в анестезиологии и интенсивной терапии;
  • современных теоретических и практических подходов к проблеме преэклампсии;
  • анестезии при операции кесарева сечения у рожениц с преэклампсией и эклампсией.

Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургского медуниверситета Денис Николаевич Уваров провел мастер-класс на тему «Блокады брюшной стенки в гинекологии и методы их продления».

Специалисты обменивались опытом, выступали с комментариями и мнениями, обсуждали клинические примеры. Программа прошла свое боевое крещение на «ура».

Всеми участниками была отмечена важность и необходимость подобных встреч, а работа в таком формате позволила достичь основной цели, поставленной организаторами Форума, а именно: создать площадку междисциплинарного обмена знаниями, опытом, и конечно, конструктивного диалога.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.