Грудное вскармливание — важный аспект заботы о новорожденном. Предлагаем вам несколько советов по грудному вскармливанию. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом перед тем, как что-то делать со своим здоровьем.

  1. Преимущества грудного вскармливания: Грудное молоко — идеальный источник питания для новорожденного. Оно содержит все необходимые питательные вещества, а также антитела, которые помогут укрепить иммунитет ребенка. Кроме того, грудное вскармливание укрепляет связь между мамой и ребенком.
  2. Правильная техника: Установите комфортное положение для кормления, обеспечив хороший сцеп между ртом ребенка и соском. Убедитесь, что ребенок сосет не только сосок, но и ареолу, чтобы стимулировать выработку молока.
  3. Частота кормления: Кормите своего ребенка по требованию, обычно каждые 2-3 часа. В первые недели жизни младенец может требовать кормления даже чаще.
  4. Гигиена: Ухаживайте за своей грудью, моете соски теплой водой перед кормлением, и после кормления промокните их мягким полотенцем. Это предотвратит развитие трещин и мастита.
  5. Сцеживание: Если вы не можете кормить ребенка грудью или хотите сохранить молоко, сцеживайте молоко вручную или с помощью молокоотсоса. Сохраняйте молоко в чистой и герметично закрытой емкости.
  6. Рацион матери: Правильное питание важно для поддержания качества и количества грудного молока. Стремитесь к сбалансированному рациону, богатому белками, здоровыми жирами, витаминами и минералами.
  7. Проблемы и консультация: Если у вас возникают трудности с грудным вскармливанием, такие как болезненное кормление, недостаток молока или проблемы с прикладыванием, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, таким как врачи, акушерки или консультанты по грудному вскармливанию. Они могут предложить индивидуальные рекомендации и советы.
  8. Искусственное вскармливание: Если грудное вскармливание невозможно или неприемлемо по медицинским или личным причинам, обратитесь к врачу, который поможет вам определить подходящую формулу искусственного молока для вашего ребенка. Важно подобрать продукт, который будет максимально соответствовать питательным потребностям вашего малыша.
  9. Завершение грудного вскармливания: Переход с грудного на искусственное вскармливание или введение прикорма должно быть постепенным и непринужденным. Проконсультируйтесь с врачом о правильном времени и способе завершения грудного вскармливания.
  10. Поддержка и обмен опытом: Общение с другими мамами, которые также занимаются грудным вскармливанием, может быть полезным для обмена опытом, поддержки и мотивации. Подумайте о присоединении к группе по грудному вскармливанию или онлайн-форумам.

Грудное вскармливание — замечательный процесс, который способствует здоровью и развитию вашего ребенка. Однако не забывайте, что перед тем, как что-то делать со своим здоровьем, вам следует проконсультироваться со своим врачом. Поддержка и профессиональные советы помогут вам успешно освоить искусство грудного вскармливания.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.