Нет ничего более увлекательного и полезного, чем игра с ребенком. Совместные игры, конечно, интересны для вас обоих, но они также играют важную роль в том, как ваш малыш учится и растет. Независимо от того, насколько проста игра, она стимулирует чувства и помогает малышу развивать навыки, а это значит, что в процессе игры он узнает много нового об окружающем мире. Вот несколько замечательных игр, в которые вы можете играть с ребенком дома.

  1. Улыбайтесь. Ваш малыш может начать улыбаться, когда ему исполнится 2 месяца. Это самое подходящее время, чтобы поиграть с ним в игру «Улыбка»: Просто улыбайтесь малышу и ждите, когда он улыбнется в ответ. Попробуйте корчить рожицы и издавать смешные звуки, чтобы вызвать у нее улыбку.
  2. Обезьянка видит, обезьянка делает. Подойдите поближе к ребенку и попробуйте подражать его мимике и жестам. Вскоре вы увидите, что ваш ребенок начнет подражать вам! Например, попробуйте высунуть язык и посмотрите, будет ли он копировать вас.
  3. Показывайте и рассказывайте. Когда вы держите игрушку или безопасный бытовой предмет, покажите малышу, что вы держите, и расскажите об этом. Опишите его форму, цвет и даже текстуру. Дайте ребенку потрогать предмет, особенно если он необычной текстуры, например, мячик. Это будет для нее забавным познавательным опытом.
  4. Хлопайте. Когда ваш ребенок в радостном настроении, хлопайте в ладоши, рассказывая о том, что вы делаете. Со временем ей понравится привлекать ваше внимание, самостоятельно издавая этот звук.
  5. Крутите педали. Может быть, после того, как вы поменяли ей подгузник и пока он лежит на спине, покрутите ножки вашей малышки, как на велосипеде. Он точно получит от этого удовольствие!
  6. Пощекочи меня. Напевайте классический стишок про щекотку, например, «Коза рогатая», касаясь пальчиков ног, животика или подбородка малыша. Ваш ребенок будет возбужден в предвкушении предстоящей щекотки.
  7. Потрясите и погремите. Возьмите погремушку или пищащую игрушку, чтобы привлечь внимание малыша, и потрясите ею. Если у вас нет погремушки или пищащей игрушки, вы можете наполовину наполнить банку или бутылку сухими бобами или рисом и плотно закрыть ее. Но не давайте самодельную погремушку ребенку.
  8. Надувание пузырей. Пусть ваш ребенок сидит у вас на коленях или в надувном кресле и надувает вокруг себя пузыри. Только следите за тем, чтобы ни один не попал ему в глаза. Ему понравится волшебство пузырьков и то, что он следит глазами за их направлением. Малыш может даже попытаться смахнуть их.
  9. Поиграйте в мяч. Мяч может стать отличной игрушкой для вашего ребенка практически в любом возрасте. В этой игре все, что вам нужно делать, — это катить мягкий игрушечный мяч в сторону вашего ребенка. Поощряйте малыша тянуться за ним. Он может даже попытаться перекатить его обратно или просто схватить его и взять в рот.
  10. Время для животика. Занятия на животике помогут вашему ребенку укрепить мышцы головы и шеи. Положите ребенка на животик на одеяло и развлекайте его, пока он поворачивает шею, чтобы посмотреть на вас. Вы можете пускать в его сторону мыльные пузыри, трясти погремушкой, показывать кукольный спектакль и т.д.
  11. Тренировка для малышей. Эта игра требует некоторого оборудования, в частности, тренажера для младенцев. Если у вас есть такой тренажер, вы можете расположить ребенка на ковре в гостиной, уложив его на спину так, чтобы тренажер находился над ним. Он может безопасно отбивать и ударять по всем висящим предметам — эти действия помогают малышу развивать мышечную силу и координацию.
  12. Болтовня. Используйте любую возможность поговорить с ребенком и рассказывайте ему о своих повседневных делах. Объясняйте, что вы делаете вместе или что вы скоро будете делать — менять ему подгузник, одевать его, брать на прогулку и т.д. Будьте как можно более конкретны; например, одевая его, опишите выбранный вами комбинезон и то, как вы по очереди одеваете ей ножки, затем руки, а потом застегиваете пуговицы.
  13. Рыбалка для удовольствия. Прикрепите одну из любимых игрушек вашего ребенка к длинному куску ленты или веревки. Вы можете подвесить игрушку в зоне его видимости, чтобы привлечь его внимание, например, во время кормления. Эта игра поможет развить зрительную координацию, и ей понравится наблюдать, как его любимая игрушка подпрыгивает. Только не забудьте убрать нитку, когда вы не играете.
  14. Читайте вслух. Как и разговор с ребенком, совместное чтение и рассматривание книжек с картинками — отличный способ развития речи и когнитивных способностей, а также сближения с малышом. Ознакомьтесь с этими любимыми книжками для малышей, чтобы найти те, которыми можно пополнить библиотеку вашего ребенка. Хорошим выбором будут прочные книги с крупными картинками и простыми сюжетами, а также книги, знакомящие с различными цветами, формами или животными. Переворачивая страницы, описывайте, что вы видите на странице. Если это книга о животных, вы можете издавать звуки животных и описывать, что животное любит делать.

Отзывы о центре

Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.