Кто не знает поговорки о том, что ребенок отнимает у матери один зуб? А уж сколько страшилок родилось на этой почве.

В гестационный период ухудшается состояние зубов, так как женщина теряет много минералов, в том числе и кальция. Идеальным решением является лечение зубов при планировании беременности. Но если женщина столкнулась с кариесом или воспалением десен во время вынашивания ребенка, она не должна терпеть боль и позволять болезни развиваться. Современная стоматология предусматривает такие случаи и включает в себя тактику ведения беременных пациенток.

Лечение зубов при беременности — очень ответственное дело, требующее профессионального подхода. Даже за консультацией необходимо идти к опытному специалисту, который знает, какие средства использовать и какое лечение назначить.

Будущей маме нужна терапия, включающая использование новейших обезболивающих препаратов, не несущих риска для беременной. Хотя, каждый стоматолог знает, что любые анестетики являются менее опасными, чем тяжёлое воспаление или кариес.

Больше информации в нашем видео с врачом-стоматологом клиники «Медалист» Екатериной Викторовной Нелаевой.

Совет будущим мамам – постарайтесь вылечить зубы и десны до наступления беременности или в промежутке с 3-го по 6-ой месяцы беременности, а также пересмотрите свой рацион питания. При наличии кариозных полостей вы передадите будущему ребенку букет микробов, а разрушение ваших собственных зубов ускорится в несколько раз.

Мы благодарим Екатерину Викторовну за помощь в подготовке материала и ответов на вопросы будущих мамочек.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.