Беременность – особый период в жизни женщины, и правильное питание играет ключевую роль в здоровье матери и развитии малыша. Однако вокруг питания во время беременности существует множество мифов. Сегодня хотим развеять некоторые из них и предоставить вам реальные факты о здоровом питании. Но перед тем, как предпринимать какие-либо действия, связанные со своим здоровьем, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Миф 1: Беременным нужно есть за двоих.

Реальность: Несмотря на то, что потребность в калориях увеличивается во время беременности, не стоит увлекаться и есть за двоих. Важно обеспечить сбалансированное питание, обогащенное витаминами и минералами. Дополнительные калории потребуются лишь в небольшом количестве (около 300 ккал в среднем).

Миф 2: Рыба вредна для беременных.

Реальность: Рыба является источником омега-3 жирных кислот, которые важны для развития мозга и нервной системы ребенка. Однако следует избегать рыбы с высоким содержанием ртути (таких как рыба-меч, акула, марлин), а также сырых или недоготовленных морепродуктов.

Миф 3: Кофеин строго запрещен.

Реальность: Умеренное потребление кофеина (до 200 мг в день, что соответствует 1-2 чашкам кофе) считается безопасным. Однако чрезмерное употребление кофеина может привести к нежелательным последствиям, таким как увеличение риска преждевременных родов.

Миф 4: Беременным нужно есть много молочных продуктов.

Реальность: Молочные продукты являются источником кальция, который важен для здоровья костей матери и развития скелета малыша. Однако потребление молочных продуктов должно быть сбалансированным. Достаточно 3-4 порций в день, что соответствует, например, стакану молока, куску сыра и йогурту.

Миф 5: Сладости и сахар – строгое табу.

Реальность: Важно контролировать потребление сахара, однако полностью исключать сладости из рациона необязательно. Употребляйте сладости в умеренных количествах и предпочитайте натуральные источники сахара, такие как фрукты и ягоды.

Миф 6: Все добавки и витамины полезны.

Реальность: Правда в том, что некоторые витамины и минералы, такие как фолиевая кислота и железо, необходимы во время беременности. Однако перед началом приема любых добавок или витаминов обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, так как избыточное потребление некоторых веществ может быть вредным.

Главное правило здорового питания во время беременности – сбалансированность и разнообразие. Помните, что ваше здоровье и благополучие ребенка зависят от качества питания. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом по поводу индивидуальных рекомендаций и следуйте их советам. Так вы сможете наслаждаться беременностью и поддерживать свое здоровье на должном уровне.

Отзывы о центре

Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.