Настроение у беременной может меняться за день так же часто, как погода весной. Спешим успокоить всех будущих мам — это совершенно нормально. Идет перестройка организма и нужно адаптироваться к новому состоянию.

Опять грустно? Есть 5 простых способов порадовать себя, любимую, воспользуйтесь ими. И помните: грусть во время беременности скоро пройдет, а счастье материнства останется с вами на всю жизнь!

5 радостей во время беременности

Создайте себе «уютное гнездышко»

Как это работает?

Любимые вещи, запахи, звуки отлично успокаивают, создают ощущение безопасности. Это позволяет быстрее справиться с негативными эмоциями.

Какие есть варианты?

  • Застелите кровать красивым бельем
  • Купите уютную пижаму
  • Включите перед сном любимую музыку

Общайтесь

Как это работает?

Чаще разговаривайте с приятными вам людьми, другими беременными. Обсуждение общих интересов поможет преодолеть собственные проблемы.

Какие есть варианты?

  • Позвоните самой веселой подруге ·
  • Поговорите с мамой по душам
  • Запишитесь на курсы для беременных

Планируйте

Как это работает?

До беременности вы любили строить планы на выходные или праздники? Не бросайте это занятие. Приятное ожидание оттеснит на второй план неприятные мысли.

Какие есть варианты?

  • Составьте список вещей, которые понадобятся после родов·
  • Придумайте сценарий для фотосессии
  • Подготовьте план «идеальных» выходных: фильм, меню, маршрут

Думайте о хорошем

Как это работает?

Мелочи в жизни делают нас счастливее, но мы их не замечаем, зацикливаясь на негативе. Забываете все хорошее, что произошло с вами за день? Так записывайте!

Какие есть варианты?

  • Ведите «Дневник счастья»: каждый день в нем должно быть 5-10 приятных событий
  • Устройте вечер воспоминаний
  • Мечтайте о самом-самом в одиночку или с мужем

Живите «здесь и сейчас»

Как это работает?

Грустные воспоминания или мысли о будущем могут расстроить или испугать? Возвращайте себя в реальность сегодняшнего дня, где все в порядке.

Какие есть варианты?

  • Переключайтесь с мыслей на ощущения. С вами все хорошо? Вот и хорошо!
  • Каждый день считайте, сколько раз шевельнулся малыш
  • Улыбнитесь прямо сейчас – настроение улучшится

Читайте также статью об особенностях эмоционального состояния беременной женщины здесь.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.