Анализ на хорионический гонадотропин человека показывает, есть ли беременность и как она развивается.

Первое, что делает женщина при задержке менструации, 一 покупает мочевой тест на беременность. Он реагирует на наличие в организме ХГЧ 一 гормона, который может многое сказать о сроке и благополучии беременности. Узнать уровень ХГЧ можно и с помощью анализа крови.

Зачем нужен ХГЧ?

Хорионический гонадотропин человека 一 это белок с гормональной активностью, состоящий из двух субъединиц: альфа и бета. Для диагностики беременности и наблюдения за ее развитием используют определение бета-субъединицы, и далее речь пойдет только о ней.

Именно ХГЧ «сообщает» организму о зачатии и активизирует выработку необходимых для поддержания беременности гормонов 一 прогестерона и эстрадиола. В минимальных количествах ХГЧ также вырабатывается в гипофизе, как у небеременных женщин, так и у мужчин.

Когда тест может показать беременность?

Уровень ХГЧ в организме начинает увеличиваться уже после оплодотворения яйцеклетки. Поэтому с помощью анализа крови на b-ХГЧ определить беременность реально еще до задержки менструации. А через 2-3 дня после задержки ХГЧ определяется и в моче, что дает женщинам возможность использовать более доступный домашний экспресс-тест.

Количество ХГЧ повышается в среднем в два раза каждые 48 часов и достигает максимума к концу I триместра беременности. По мере развития плаценты отмечается постепенное снижение уровня гормона.

Стоит отметить, что уровень ХГЧ в моче в 2-3 раза ниже, чем в крови. Поэтому при задержке менструации на несколько дней мочевой тест на беременность может оставаться отрицательным.

Тест на беременность VS анализ крови

Для подтверждения беременности достаточного мочевого теста. Но врач может дополнительно назначить анализ крови, если по данным УЗИ в полости матки отсутствует плодное яйцо. Ведь уровень ХГЧ повышается и при эктопических (внематочных) формах беременности, а также при некоторых гормонально-активных опухолях в организме. Анализ крови всегда сдается в динамике, с интервалом в два дня. Это позволяет определить, прогрессирует ли беременность. Как правило, при ее внематочных формах темпы роста занижены.

Расшифровка результатов анализа на ХГЧ

Для каждого срока беременности есть свои референсные значения. Пусть вас не удивляет большой разброс цифр: например, в 5-6 недель концентрация ХГЧ может составлять от 1100 до 31500 мМЕ/мл. Важнее положительная динамика и удвоение каждые двое суток, нежели попадание в столбец с максимальными значениями.

Отклонение от норм в ту или иную сторону может быть всего лишь признаком неправильного отсчета срока беременности.

Таблица прироста ХГЧ по неделям беременности

Что делать, если…

  • ХГЧ растет слишком медленно. Это повод проконсультироваться с врачом и исключить эктопические формы беременности. Такое также возможно при угрозах прерывания беременности.
  • ХГЧ растет слишком быстро. Высокий уровень ХГЧ, не соответствующий сроку гестации, может говорить о многоплодной беременности. Также он бывает при пузырном заносе. В сочетании с низким уровнем альфа-фетопротеина и эстрадиола, обнаруженном при перинатальном скрининге, может говорить о повышенном риске генетических патологий у плода. Следует отметить, что высокий уровень ХГЧ у небеременных женщин может свидетельствовать о злокачественных новообразованиях.

Помните: в любой ситуации результаты анализа крови на ХГЧ должен интерпретировать ваш врач акушер-гинеколог.

* При положительном тесте на беременность следует обратиться к врачу акушеру-гинекологу в течение ближайших дней.

Отзывы о центре

Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.