Вы увидели в выписке по результатам УЗИ слова: «Имеется обвитие пуповиной в области шеи плода». Что означает эта формулировка, стоит ли волноваться и как будут протекать роды?

Связующая нить: зачем нужна пуповина

Это особый орган, соединяющий организмы беременной женщины и ребенка. Она состоит из трех сосудов, которые окружены желеобразным веществом. Оно не допускает их пережатия в утробе. Длина пуповины составляет от 50 до 70 сантиметров, а толщина 一 2 сантиметра. Функция всей этой системы 一 снабжать плод питательными веществами и кислородом.

Причины возникновения обвития

Пуповина свободно плавает в амниотической жидкости, и когда плод переворачивается, она может формировать петли вокруг рук, ног, туловища или шеи. Если врач УЗ-диагностики говорит вам об обвитии, то подразумевает именно область шеи.

Чаще всего обвитие происходит, когда совпадают два фактора: многоводие и длинная пуповина. Ребенку просторно, он активно двигается «закручивается» в пуповину. В группе риска также многорожавшие женщины, у которых снижен тонус передней брюшной стенки.

Почему пуповина бывает длинной?

В течение 14 лет норвежские врачи проводили исследование с участием 856 000 женщин. Было установлено, что пуповина оказывается длиннее нормы, если у мамы высокий рост, индекс массы тела больше 30 или есть сахарный диабет.

Обвитие 一 не диагноз, не патология беременности, а особенность, выявляемая при УЗИ. Более того, ни один врач не может со 100-процентной уверенностью сказать, действительно имеется обвитие или просто пуповина лежит на плече. Также нельзя абсолютно точно определить количество петель и то, насколько они тугие. Бывают ситуации, когда при поступлении в роддом врач определяет обвитие, а в момент рождения его уже нет. И наоборот: малыш может «закрутиться» в пуповину во время родов.

Сроки диагностики обвития пуповины

Сказать об обвитии могут уже на скрининге второго триместра. На этом сроке оно не опасно, потому что ребенок еще несколько раз может поменять положение. В третьем триместре на это обращают уже больше внимания, поскольку обвитие может повлиять на течение родов. Чем меньше срок, тем выше шансы, что обвитие уйдет самостоятельно. Но если оно обнаруживается в 37 недель и позже, то обычно остается до родов.

Риски для плода при обвитии пуповины

Во время беременности, как правило, угроз нет. Дополнительный контроль не назначается, если нет сопутствующих проблем: маловодие, задержки роста плода. Другое дело 一 роды. Во время движения по родовым путям возникает риск сжатия пуповины. Однако однократное или двукратное обвитие не является показанием к операции кесарево сечение. Это вообще одна из самых частых особенностей беременности, которая встречается у 14,7–33,7% рожениц. Чаще всего бывает нетугое однократное обвитие. Если имеется многократное обвитие вокруг шеи 一 от трех петель 一 тогда собирается консилиум, который принимает решение о способе родоразрешения.

Случай из практики:

В 2005 году в Москве родился ребенок с 9-кратным обвитием пуповиной, при этом ее длина составляла 1,75 метров. В результате операции кесарево сечение на свет появилась здоровая девочка. Это второй зарегистрированный в мировой медицинской литературе случай такого обвития.

Как проходят роды через естественные родовые пути?

Во время них будет проводиться непрерывный мониторинг сердцебиения плода посредством КТГ. Врач оценивает состояние ребенка и, главное, реакцию на схватку. Это позволяет понять, влияет обвитие на самочувствие плода или нет. Иногда план родов может быть пересмотрен в пользу операции кесарево сечение.

Если роды проходят благополучно, снять петли можно сразу после рождения головки,­­ 一 но только если это позволяет длина пуповины. Чаще же шею освобождают, когда ребенок родился целиком. При удовлетворительном состоянии малыша врачи могут даже не спешить с пересечением пуповины и дать ей отпульсировать. Но в редких случаях, при очень короткой пуповине, приходится пересекать ее еще до появления тельца ребенка на свет.

Узел ложный и истинный

Еще одна аномалия 一 истинный узел пуповины (ИУП). Не путать с ложным, при котором пуповина просто образует петлю. А вот при ИУП плод в эту петлю пролезает, как нитка через иголку. Обычно это происходит во втором триместре, когда ребенок очень активен, а размеры его невелики. Истинный узел опаснее, чем обвитие. Во-первых, его сложно увидеть при УЗИ. Во-вторых, он может затянуться и сдавить сосуды пуповины. Тогда узел будет препятствовать поступлению кислорода и питательных веществ от мамы к ребенку 一 и малыш может погибнуть.

Вот почему так важно выполнять КТГ плода и допплерометрию в третьем триместре по назначению врача. Во время родов мониторинг сердцебиения также позволяет вовремя заметить признаки дистресса плода и решить, что делать дальше.

Случай из практики:

Этим летом в одном из родильных домов родился ребенок с двукратным обвитием пуповиной и двумя истинными узлами. Роды проходили через естественные родовые пути, а узлы обнаружили только после появления малыша на свет. Состояние новорожденного было удовлетворительным и в родах, и сразу после.

ЛФК при обвитии: польза или вред?

В интернете предлагается много упражнений, помогающих «снять» обвитие пуповиной. Они не имеют доказанной эффективности. При выполнении во втором триместре обвитие действительно может исчезнуть 一 но, скорее всего, потому что плод сам сменил положение. В третьем триместре, когда головка уже зафиксирована и прижата ко входу в малый таз, ЛФК вряд ли что-то изменит.

Отзывы о центре

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.