Организм будущей мамы постоянно работает на то, чтобы ребенок нормально развивался, а роды прошли без осложнений. Почти девять месяцев малыш живет в особой среде, жидкости, заполняющей эластичный плодный мешок (амнион). Эта оболочка обладает упругими и прочными стенками, хотя и очень тонкими. Нормальный амнион имеет гладкую полупрозрачную оболочку с перламутровым оттенком.

Откуда же берется жидкость в околоплодном пузыре?

В первом триместре беременности она вырабатывается клетками самого амниона. В последнем триместре в образовании жидкости принимают активное участие почки малыша. Плод заглатывает амниотическую жидкость, она всасывается в его желудочно-кишечном тракте и вместе с мочой выводится из организма ребенка обратно в амнион. Круговорот вод в амнионе способствует обновлению околоплодных вод каждые несколько часов на протяжении всех 40 недель.

Объем жидкости растет, с каждой следующей неделей беременности увеличиваясь на 40-50 миллилитров. Примерно к 38 неделе ее объем достигает максимальных показателей от 1 до 1,5 литров. Количество вод в каждом конкретном случае определяется специалистами, руководствующимся индексом амниотической жидкости в процессе проведения ультразвукового исследования.

Почему ребенок не захлебывается в амниотической жидкости?

Плод пока не может дышать легкими, они раскрываются только после его рождения. Ребенок получает необходимый для развития кислород через плаценту, попадание амниотической жидкости, которую он заглатывает, в легкие при этом исключено.

Из чего состоят околоплодные воды?

В норме амниотическая жидкость прозрачна и не имеет запаха. На исходе беременности она может немного помутнеть из-за попадания туда клеток эпидермиса и отходов деятельности сальных желез. Зеленый оттенок вод должен насторожить специалистов, это один из признаков внутриутробной гипоксии плода.

В состав амниотической жидкости входят выделения малыша (моча, выделения из легких), также отмечается присутствие кислорода, углекислого газа, солей, жиров, глюкозы, гормонов и антигенов, которые соответствуют группе крови ребенка.

Каковы функции амниотической жидкости в период развития плода?

На протяжении всей беременности околоплодные воды являются надежной защитой плода от травм, ушибов, ударов и прочих механических повреждений. Кроме того

  • это источник комфортной среды обитания зародыша
  • околоплодные воды интенсивно участвуют в обмене веществ
  • они предохраняют пуповину от сжатия
  • служат барьером, препятствующим сращению кожных покровов плода со стенками матки
  • предохраняют организм ребенка от попадания различных инфекций из половых путей
  • помогают готовить ЖКТ, дыхательную и выделительную системы ребенка к работе вне организма матери

Роль околоплодных вод в процессе родов

БеременностьВ самом начале родовой деятельности амнион надавливает на шейку матки и способствует ее мягкому раскрытию. Если роды физиологические, амнион разрывается при раскрытии шейки матки на 5-6 сантиметров. Его своевременный разрыв обеспечивает нормальный процесс раскрытия и сглаживания, что обеспечивает комфортные условия для ребенка в течение схваток.

Целостность плодных оболочек во время родов обеспечивает плоду защиту от инфекций. Находясь в амниотической жидкости, ребенок избегает непосредственного воздействия на него стенок матки, сокращающихся во время схваток. А вот разрыв пузыря до начала родов нередко приводит к слабой родовой деятельности, которую приходится стимулировать.

Индекс амниотической жидкость — верхние и нижние границы нормы

Объем жидкости в околоплодном пузыре оценивается врачом-специалистом на всех плановых УЗИ. Для каждой недели беременности в таблице ИАЖ имеются данные нормального объема жидкости вместе с предельно допустимыми отклонениями от этих показателей. Выход показателя ИАЖ за верхнюю границу нормы позволяет врачу сделать вывод о многоводии. Незначительное превышение нормы означает умеренное многоводие.

Многоводие: виды, симптомы, причины, опасность состояния

Заключение о многоводии делается специалистом в случае превышения объема жидкости в 1,5-2 литра при нормальном протекании беременности. Обычно многоводие диагностируется в конце второго -начале третьего триместра.

Различают острое многоводие с внезапным увеличением объема вод, которому сопутствуют одышка, чувство тяжести и боли в животе, сильные отеки, и хроническое, при котором количество околоплодной жидкости возрастает постепенно, не ухудшая самочувствия беременной.

Среди причин возникновения многоводия можно выделить следующие:

  • наличие сахарного диабета у матери
  • в организме матери обнаружен острый или хронический инфекционный процесс
  • болезни сердечно-сосудистой системы
  • различные аномалии развития плода
  • резус-конфликт между матерью и плодом

Ультразвуковое исследование — основной инструмент при диагностике этого состояния. Основным критерием оценки количества амниотической жидкости служит величина вертикального кармана. Если в процессе обследования специалист определил его величину в 8-11 см, это легкая степень многоводия. О средней степени этого состояния можно говорить при величине вертикального кармана от 12 до 15 сантиметров, если же этот показатель достиг 16 см, то ставится заключение о выраженном многоводии.

При ручном осмотре беременной отмечается значительное увеличение окружности живота, а также высоты стояния дна матки. Сама матка находится в тонусе, из-за чего части плода прощупываются с трудом. Отмечается чрезмерная двигательная активность ребенка, тоны сердца прослушиваются нечетко.

Ультразвуковое исследованиеОпасность многоводия в том, что большое количество вод сильно растягивает матку, вследствие чего она плохо сокращается во время родов. Это приводит к затяжным родам и возможному возникновению кровотечения в послеродовом периоде. Многоводие может спровоцировать отслойку плаценты и выпадение пуповины, что представляет большую опасность как для матери, так и для будущего ребенка.

Родовая стратегия при многоводии предполагает проведение амниотомии (прокола плодного пузыря) в самом начале родов. Потом околоплодные воды медленно выпускаются через иглу или катетер для уменьшения объема матки и уплотнения ее стенок. После того, как малыш родился, роженице назначаются препараты для стимуляции сокращения мускулатуры матки.

Хроническое многоводие легкой степени практически не отражается на течении беременности, роды обычно проходят в срок и не осложненно. Однако требуется параллельное лечение заболевания, являющегося причиной многоводия.

Выраженное многоводие часто провоцирует преждевременные роды. При наличии симптомов, говорящих о нарушениях кровообращения у будущей мамы с выраженными отеками и тяжелой одышкой, ставится вопрос об искусственном прерывании беременности.

Маловодие: этиология и опасность для плода

Это состояние диагностируют в том случае, если к концу беременности количество амниотической жидкости не превышает 300 миллилитров. Обычно маловодие является следствием осложненного протекания беременности.

Среди причин, приводящих к этому состоянию

  • гестоз беременных;
  • гипертония у матери;
  • токсоплазмоз, цитомегаловирусная, микоплазменная и подобные инфекции у матери;
  • пороки развития мочевыделительной системы плода;
  • хроническая гипоксия плода;

Одним из признаков уменьшения количества амниотической жидкости служит отставание высоты стояния дна матки и несоответствие окружности живота нормативным показателям предполагаемых сроков беременности. Также отмечается снижение двигательной активности плода.

На мануальном обследовании беременной части плода определяются отчетливо, слышимость сердечных тонов хорошая, матка плотная. Степень выраженности маловодия более точно определяется с помощью УЗИ.

Маловодие, выявленное во 2-м триместре беременности, является грозным симптомом. Именно на сроке 18-26 недель высока вероятность самопроизвольного прерывания беременности и внутриутробной гибели плода.

Снижение количества амниотической жидкости приводит к задержке развития плода (гипотрофии), внутриутробному инфицированию и способствует развитию внутриутробных пороков. Степень маловодия определяется при проведении ультразвуковой фетометрии.

При умеренном маловодии беременность чаще всего донашивается до конца, только в исключительных случаях проводится экстренное кесарево сечение.

Если роды проходят естественно, маловодие предполагает вскрытие амниона: малое количество вод приводит к формированию плоского пузыря без передних вод, задерживающего нормальную родовую деятельность.

Почему околоплодные воды подтекают или изливаются раньше времени?

Разрыв околоплодного пузыря, произошедший до начала родовой деятельности, ведет к преждевременному излитию амниотических вод.

Признаки преждевременного излития разнятся в зависимости от того, в каком месте произошел разрыв околоплодного пузыря.

Центральный разрыв. Пузырь разорвался прямо под шейкой матки, воды отошли резко, потоком, одномоментно и, чаще всего, неожиданно.

Высокий боковой разрыв. Иногда плодный пузырь разрывается достаточно высоко, чтобы образовавшееся отверстие прикрывалось стенкой матки. Тогда жидкость будет вытекать постепенно, в небольших количествах и при отсутствии болевых ощущений. Это состояние даже можно принять за недержание мочи или обильные вагинальные выделения. Однако промедление в такой ситуации может угрожать жизням еще не родившегося малыша и его матери.

При малейшем подозрении на разрыв околоплодного пузыря необходимо срочно обратиться к своему гинекологу или прямо в приемное отделение ближайшего родильного дома — в этой ситуации женщина подлежит немедленной госпитализации.

Для того, чтобы самостоятельно определить тип вытекающей жидкости, можно воспользоваться диагностическим тестом. Тест поможет разобраться в проблеме прямо в домашних условиях, и, если это подтекают именно воды, быстро принять решение о дальнейших действиях.

Этот тест хорош отсутствием физического контакта с диагностическими компонентами и полным отсутствием риска инфицирования, если околоплодный пузырь действительно разорвался.

Причинами преждевременного разрыва пузыря могут быть:

  • избыточное растяжение плодных оболочек, характерное для многоплодных беременностей, крупного плода или многоводия;
  • различные патологии шейки матки, возникающие из-за длительного воспалительного процесса, наличия рубцов после предыдущих родов или от прижигания эрозии;
  • тазовое, поперечное или косое предлежание плода;
  • крупная головка плода;
  • изменение строения костей таза у беременной;
  • изменения, касающиеся плодных оболочек, выраженные в повышенной проницаемости, низкой эластичности, инфицировании и т.д.

Если разрыв пузыря происходит до 34-й недели беременности, ее стараются продлить любой ценой, так как в это время легкие ребенка еще не успели достаточно развиться. Будущей маме назначаются препараты, защищающие плод от возможной инфекции, а также лекарства, с помощью которых легкие малыша смогут дозреть.

При сроке беременности больше 34 недель врачи начинают готовить женщину к родам.

Отзывы о центре

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.