Совсем недавно ты узнала о своей беременности — этот момент останется одним из самых эмоциональных в твоей жизни. Долгожданное ли это событие или неожиданная новость — уже не так важно. В любом случае это значит, что начинается одна из важнейших, волнительных и интересных глав твоей жизни. Должно быть, у тебя в голове возникает миллион вопросов. Что сейчас происходит с твоим организмом? Как развивается малыш? На кого он будет похож? Как растет и питается? Можешь ли ты его как-то поддержать — покормить, укачать, развлечь и пообщаться? Да! Всё это действительно возможно.

Когда у малыша забьётся сердце и на кого он будет похож

За две недели до зачатия (акушерские недели считаются с первого дня последней менструации, и номинально — это первые недели твоей беременности) твой организм подготовился к этому событию: в фолликулах яичников созрела яйцеклетка и далее произошла овуляция — выход яйцеклетки из разорвавшегося фолликула яичника.

Затем случается невероятное событие — зарождается жизнь. Один из сотен миллионов сперматозоидов находит твою яйцеклетку. И практически сразу после этого у твоего малыша образуется уникальный набор хромосом. В нём и заложена информация о том, какой у ребёнка будет пол, цвет глаз, волос и даже черты характера. И это несмотря на то, что он ещё совсем крошечный — всего 0,1 миллиметра, как кончик волоса. В ближайшее время он будет мало похож на ребёнка в нашем обычном понимании, но совсем скоро у этого скопления постоянно делящихся клеток начнёт биться сердце. Это произойдет на третьей неделе развития, и уже к пятой-шестой неделям частота сердечных сокращений крохи составит примерно 110 ударов в минуту. По мере развития сердечно-сосудистой системы эти показатели будут меняться даже после рождения. Удивительно, правда?

На третьей неделе он будет представлять из себя всего лишь шарик из клеток, и ещё совсем непонятно, где у него будет голова, а где — ноги. Только к 21-му дню после зачатия можно будет выделить на его будущем теле переднюю и заднюю части, левую и правую стороны, а также верх и низ.

Интересно, что стадии эмбрионального развития человека являются своеобразным доказательством теории эволюции. Эмбрионы человека, птиц и других животных на первых стадиях похожи между собой, несмотря на то, что взрослые представители разительно отличаются.

Существует даже так называемый биогенетический закон Геккеля: каждое живое существо в своем индивидуальном развитии повторяет, в известной степени, формы, пройденные его предками или его видом. Рисунки Геккеля, опубликованные в 1874 году, показали развивающийся человеческий эмбрион, проходящий через стадии, в которых он напоминает разных животных.

Крошечные малыши во время своего внутриутробного развития имеют хвост, который впоследствии становится частью копчика. Это показывает, что все мы происходим от общего предка.

Все органы и ткани малыша образуются из так называемых зачатков. На третьей неделе формируется не только его сердце, но и будущий кишечник, и нервная трубка — будущий головной мозг. На 28-й день (4-я неделя) размер малыша составляет всего около 2–3,5 миллиметра, однако ему удаётся проделывать невероятную работу по росту и развитию.

Первый триместр не зря считается самым важным периодом во внутриутробном развитии малыша. В это время формируются структуры его организма и проходят так называемые критические периоды:

3–16-я недели — формирование центральной нервной системы: у него появляются головной и спинной мозг.

3–8-я недели — формирование сердечно-сосудистой системы. Уже на 8-й неделе беременности крошечное сердце выглядит почти как у взрослого. Оно разделено перегородками на четыре камеры и стремительно бьется — частота сердечных сокращений составляет до 177 ударов в минуту.

4–7-я недели — появляются ручки и ножки.

4–8-я недели — появляются уши и глаза.

6–9-я недели — появляются нёбо и зачатки зубов.

Когда у малыша забьётся сердце и на кого он будет похож

Ещё один важный вопрос — как малыш получает питательные вещества, которые необходимы ему для такого активного роста и развития? В этом ему помогает плацента. И вот что поразительно: та тонкая нить, что будет связывать вас долгие месяцы, возникает не сразу. Она развивается, образуясь из зародышевых оболочек.

Плацента прилегает к стенкам матки и как бы «врастает» в неё. Затем образуется множество новых кровеносных сосудов, которые будут обеспечивать поступление крови и питательных веществ малышу. Это происходит начиная примерно с третьей недели и завершается к началу второго триместра. Интересно, что кровь малыша и твоя не смешиваются, ведь плацента — это еще и своеобразный барьер между вами.

Причём довольно избирательный: не каждое вещество способно его преодолеть.

Перед тем как передать необходимые соединения малышу, плацента может «подготовить» их. Например, синтезировать белки или расщепить жиры.

Вместе с водой в плаценту попадают и электролиты — калий, натрий, хлориды, а также микроэлементы. Плацента также играет важную роль в обмене витаминов.

Твой малыш, как крошечная рыбка, плавает в околоплодных водах. В их создании участвует амнион — оболочка, которая формируется на второй неделе после зачатия, а затем быстро увеличивается, заполняется жидкостью. Эти воды защищают малыша от внешнего воздействия, ударов, уменьшают действие гравитации. Водная среда также упрощает движения ребёнка — совершать их становится гораздо проще.

Ещё околоплодные воды преобразуют все звуки, как бы смягчая их. Так что малыш в ближайшие девять месяцев будет находиться в приятном полумраке, тепле и среди приглушенных звуков, таких как биение твоего сердца, голоса родных и шум окружающей среды. Уютнее могут быть только твои объятия, но наберись терпения: беременность пролетит быстро.

Что важно

Постарайся сохранять спокойствие и не подвергать себя стрессам.

Твоё эмоциональное состояние тесно связано с физическим самочувствием. Во время волнения вырабатываются гормоны стресса, к примеру кортизол, — это способно нарушать «доминанту беременности», которая помогает психологически настроиться и поставить во главу всего развитие малыша, обеспечивает вынашивание ребёнка, влияет на течение родов.

Стресс — это не только перепады уровня гормонов, но и повышение риска развития воспалительных реакций в организме. Стоит ли говорить о том, как важно его избегать. Что бы ни происходило вокруг тебя, какими бы ни были бури и грозы, важнее ребёнка сейчас нет ничего на свете. Остановись, подыши, подумай о своем маленьком, но уже таком большом счастье и переключись на то, что приносит тебе хорошее настроение.

Правда ли, что малыш уже шевелится

Органы чувств у крохи формируются довольно рано. Например, на четвертой неделе закладываются ткани уха и хрусталика глаза, а наружное ухо и глазное яблоко — уже на шестой неделе. Правда, в первом триместре беременности малыш еще не готов испытывать никаких ощущений — его сенсорная система сейчас представляет собой лишь набор рецепторов, в основном обонятельных и зрительных. А вот нервная система уже может выполнять свои функции, хоть и примитивные. Так, к восьмой-девятой неделям мозг малыша уже способен посылать сигналы конечностям — и это не что иное, как первые попытки движения всем телом. Конечно, ты ещё не чувствуешь их из-за маленьких размеров ребёнка, но для развития нервной системы, мышц и костей малыша эти шевеления очень важны — они тренируют его нервную систему, а потом и мышцы.

Исследования показывают, что характер и интенсивность движений закладываются еще до 10–14 недель беременности и остаются примерно одинаковыми в течение всего периода. Обычно на сроке примерно 9 недель движения малыша — это небольшие периоды сокращений, а затем — длительный период отдыха. К этому времени он может перекатываться из стороны в сторону, разгибать и сгибать спину и шею, поворачивать голову, размахивать руками и ногами. В некоторых случаях даже удавалось зафиксировать, как такой малыш согнул, а затем вытянул ногу.

Первые движения ребенок начинает совершать в возрасте семи недель, и их даже можно увидеть на УЗИ — это изгиб тела. Более отчётливо это будет заметно всё-таки на чуть более поздних сроках. К примеру, на 9-й неделе он уже двигает ручками и ножками, совершает глотательные движения, на 10-й неделе — совершает подобие дыхательных движений и приоткрывает рот, а на 11-й — зевает.

Пьет и писает

На 10-й неделе беременности малыш начинает заглатывать околоплодные воды.

Вслед за этим практически сразу приступает к работе его выделительная система: на 11-й неделе почки уже фильтруют мочу. После того как малыш пописает, моча попадает в околоплодные воды и выводится через плаценту, которая заканчивает свое формирование к концу 1-го триместра. Полностью этот процесс завершится на 12‑й неделе.

В начале беременности амниотическая жидкость, или околоплодные воды, образуется из материнской плазмы, составляющей часть крови в сосудах, позже — за счет выделений малыша: через кожу, мочеполовую систему и легкие. Как бы странно это ни звучало, но моча — один из главных источников амниотической жидкости. Конечно, она отличается по составу от «взрослой». Отличается и интенсивность её выделения. Например, к концу беременности малыш выделяет в сутки 400–1200 миллилитров мочи. Тебе не стоит переживать за чистоту околоплодных вод: природа всё предусмотрела. По некоторым данным, они обновляются каждые три часа.

На самом деле может показаться, что во время первого триместра малыш не делает ничего интересного, но это не так. Всё это время он совершает чуть ли не самую сложную и важную работу в своем развитии. Формируются его органы и системы, происходит стремительный рост, начинают работать главные органы — крошечное сердце и мозг. Просто ты этого пока не замечаешь и не ощущаешь. Но уже совсем скоро ребёнок даст о себе знать и вы сможете познакомиться поближе друг с другом.

Отзывы о центре

Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.