Если в первой половине беременности вы можете позволить себе пить, сколько хочешь, то во второй, возможно, столкнетесь с ограничениями.

Сколько будущей маме можно воды?

Каждый из нас ежедневно нуждается в 2–2,5 литрах воды. Более точно потребность организма в жидкости рассчитывается из формулы, по которой на каждый килограмм веса необходимо 35 граммов воды. Но с наступлением беременности суточная норма может измениться. В первом триместре, когда вас мучает токсикоз, и вы стремительно худеете, необходимо восполнять дефицит воды. Разумеется, вы будете пить столько, сколько требует организм.

Вода нужна для множества химических реакций и обменных процессов. Во время беременности она необходима для увеличения объема крови будущей мамы, обновления околоплодных вод, поддержки кровообращения эмбриона и обеспечения его питательными веществами. Вода выводит токсины из организма и стимулирует работу кишечника.

Не всякая жидкость полезна

Так, кофе и свежезаваренный чай (не только черный, но и зелёный) содержат кофеин, который обладает тонизирующим эффектом, что может привести к повышению артериального давления и учащению сердцебиения, а так же мочегонному действию, усугубляющему обезвоживание. Сладкие газированные напитки могут привести к нарушению углеводного обмена у беременной женщины. Отвары трав необходимо использовать очень осторожно, так как возможно развитие аллергических реакций и терапевтических воздействий, противопоказанных во время беременности

Например, нельзя использовать душицу на всём протяжении беременности, так как она оказывает стимулирующее влияние на миометрий (мышцы матки), что может стать причиной выкидыша.

Таким образом, лучший источник жидкости — чистая питьевая вода с доказанным безопасным составом. Использование обычной воды является наиболее оптимальным для работы почек, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, она меньше задерживается в организме по сравнению с другими жидкостями.

В период беременности в организме женщины содержится много воды: 2–2,5 л воды предназначено для плода, 1,5–2 литра составляет амниотическая жидкость, около литра жидкости находится в увеличенной матке и такое же количество в плаценте и грудных железах.

Сколько можно пить после 20 недели?

В этом вопросе врачи расходятся во мнениях. Одни считают, что пить нужно столько, сколько хочется. Иначе дефицит заставит организм оставлять воду в тканях про запас, и отеков не избежать. Другие — а их большинство в отечественной медицине — советуют сократить количество потребляемой жидкости. Дело в том, что водно-солевой обмен беременных женщин характеризуется повышенной задержкой натрия и воды. Накопление жидкости — важное условие благополучной беременности. Однако избыток приводит к повышенному распаду белка, вымыванию некоторых витаминов, а также перегружает сердце и почки, что может способствовать появлению отёков.

Специалисты, придерживающиеся второй точки зрения, считают нужным после 20 недели беременности снизить количество воды до 1–1,2 литра. Причем учитывать нужно не только напитки, но и супы, овощи, фрукты, ягоды. Так, например, картофель, состоит из воды на две трети, а клубника — на 90 процентов. В последние недели беременности лимит на воду становится жёстче. Будущим мамам разрешается около 800 миллилитров жидкости в день. Правда, если на улице стоит жара, можно выпить на один — два стакана больше.

Кажется, такие ограничения могут показаться пыткой. Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться несколькими советами.

Совет

Задумайтесь о снижении количества соли в рационе. Именно она — виновница чрезмерного употребления воды. На последних неделях рекомендуется не более 5 граммов соли в сутки. Не надо пить слишком теплую или холодную воду. Прохладная лучше утоляет жажду. Идеальная температура — 10 градусов.

Попробуйте добавить в воду лимон или кислые ягоды. Они способствуют слюноотделению и таким образом уменьшают желание пить.

Не спешите выпить сразу целый стакан воды. Специалисты советуют делать это в несколько приемов с перерывами. Возможно, уже после первой порции вы сможете утолить жажду. По мнению врачей, оптимальный интервал — 10 минут. Именно столько необходимо для всасывания жидкости в кровь и получения головным мозгом сигнала о восполнении дефицита воды.

Совет

Еще один совет: если свою норму вы уже выпили, а отеки не позволяют её превысить, можно прополоскать рот — жажда, хоть на время, но отступит.

Таким образом, питьевой режим для каждой беременной женщины должен подбираться индивидуально, в зависимости от состояния организма матери и плода. Не стесняйтесь спросить своего врача о необходимом количестве жидкости для вас.

Отзывы о центре

Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.