С первым днем рождения!

Позади целых 12 месяцев волнений и тревог, нового захватывающего опыта и удивительных открытий. Не можем обещать, что дальше будет проще, но интереснее точно будет!

Вес и рост в 1 год

  • Девочки: 69,8 – 78,3 см.; 7,3 – 11,0 кг
  • Мальчики: 71,8 – 79,7 см.; 8,1 – 11,5 кг.

Физическое развитие в 1 год

Малыш освоил все основные движения: он садится, встает и ложится, ловко перекладывает и поднимает предметы, наклоняется, и, возможно, уже ходит самостоятельно. Если малыш пока не умеет ходить, не расстраивайтесь, в норме большинство детей осваивает ходьбу без поддержки в период от 11 до 14 месяцев (а иногда и позже).

Психоэмоциональное развитие в год

Малыш эмоционально реагирует на собственные успехи – радуется и хлопает в ладоши, если что-то получается. Неудачи же часто сопровождаются плачем. В возрасте около 12 месяцев многие мамы сталкиваются с кризисом 1 года – поведение ребенка меняется, он становится капризным, не реагирует на запреты, в то же время боится потерять маму из виду и не хочет слезать с рук. Объясняется такое поведение тем, что малыш начал отделяться от матери, теперь он понимает, что они не одно целое, что он отдельная личность со своими желаниями, которые, увы (в силу объективных причин), не всегда удовлетворяются.

Развитие речи в 1 год

Понимает произнесенные названия предметов, даже если их нет в поле зрения. Хорошо знает запреты и слово «нельзя». Умеет произносить около 10 простых слов.  Это не значит, что ребенок должен (он вообще никому ничего не должен) уметь без запинки выговаривать «универсам», «троллейбус» или хотя бы «мячик» – любые сочетания звуков, обозначающие предметы, действия или эмоции считаются за слова, включая «гав-гав», «ай» и «бо-бо». Если ваш ребенок не набирает к году 10 слов, но понимает вашу речь и выполняет простые просьбы – беспокоиться не о чем. Но если вы все же волнуетесь, обратитесь за консультацией к педиатру.

Питание ребенка в 1 год

Многие мамы к году сокращают количество кормлений грудью в связи со скорым выходом на работу или другими причинами. Помните, что малыш все еще нуждается в кальции, и, если вы снизили объем грудного молока, замените его другими богатыми кальцием продуктами.  Продолжайте кормить малыша здоровой едой. Ребенок – не маленький взрослый, ему не подходит жареная, острая и жирная пища с нашего стола. Если вы хотите перевести его на общий стол, придется скорректировать свой рацион. Подробнее о питании детей после года читайте здесь.

Здоровье в 1 год

В год малыша ждет вторая большая диспансеризация

Обследования

Осмотры у педиатра, невролога, детского хирурга, оториноларинголога (ЛОРа), травматолога-ортопеда и электрокардиография.

Анализы: общий анализ крови и общий анализ мочи.

Прививки

Согласно национальному прививочному календарю: 1-я вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита, для детей из группы риска – 4-я вакцинация против вирусного гепатита B.

Отзывы о центре

Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.