Наверняка ты еще находишься под впечатлением от новости о том, что ждёшь ребёнка. Следующее не менее важное известие — появление его сердцебиения. Пожалуй, лучшего доказательства развития новой жизни в твоём теле, наряду с шевелениями и толчками, нет и не будет. Помнишь этот звук? Он потрясающий. Это звук настоящего счастья. В день рождения малыша он передаст эстафету другой звуковой волне, которая разделит твою жизнь на «до» и «после», — крику ребенка при появлении на свет.

Здесь мы расскажем о том, как формируется крошечное сердце с самых первых недель беременности, какие факторы влияют на его развитие в том или ином триместре и какие глобальные события происходят внутри маленького сердечка.

Развитие сердца: от пульсирующей трубочки до сложного органа

Самый первый орган, который начинает работать у твоего малыша — это сердце. Оно функционирует как мощный насос, качает кровь, заставляя ее бежать по сосудам, доставлять кислород и питательные вещества ко всем тканям, к каждой клеточке крошечного организма. Также она уносит от них продукты обмена веществ. К началу четвертой недели беременности твой малыш достигает размеров рисового зерна, а его сердце уже работает. Но увидеть его сокращения на экране аппарата для ультразвукового исследования ты сможешь несколько позже, примерно на 5–6-недельном сроке.

За девять месяцев беременности сердце малыша из тоненькой пульсирующей трубочки чуть толще волоса превращается в сложно устроенный орган с четырьмя камерами, которые перекачивают кровь через большой и малый круги кровообращения.

С первых недель жизни и всё оставшееся время сердце сокращается благодаря группе специализированных клеток. Они образуют собственную проводящую систему сердца — множество «электропроводов», которые доходят до каждой клетки сердечной мышцы и «руководят» синхронной работой. В особом отделе, синусовом узле, возникают электрические импульсы, которые мгновенно передаются в предсердия и желудочки, заставляя их сжиматься в нужной последовательности. Сердце твоего крохи бьется постоянно, не останавливаясь ни на минутку. Конечно, оно будет реагировать на эмоции и физическую нагрузку, замедляться или учащенно сокращаться. Ты можешь сама услышать, как бьётся сердечко твоего малыша во время кардиотокографии (КТГ) — диагностической процедуры, которую проводят в третьем триместре беременности, чтобы определить частоту сердцебиений малыша, его реакцию на сокращения твоей матки. Ты заметишь, как меняется ритм его сердца, когда спокойно сидишь или шевелишься, говоришь с ним. Такое непрерывное сокращение постоянно прогоняет кровь по сосудам тела, и твой малыш всегда получает питание и кислород.

Сердце крохи непрерывно растёт и совершенствуется. Для того чтобы более эффективно прокачивать кровь по сосудам, необходимо распределять ее по венозной и артериальной сетям. В сердце формируются камеры и клапаны, благодаря которым его ткани получают артериальную кровь, богатую кислородом и питательными веществами.

Из сердца малыша артериальная кровь течет в аорту, а из неё — по артериям в капилляры. Они доставляют питание и кислород ко всем тканям. Клетки отдают углекислый газ и отработанные вещества в мелкие венулы. Затем более крупные вены доставляют кровь, насыщенную углекислым газом и продуктами обмена веществ, к одной крупной полой вене: она несет кровь от тканей к сердцу, от периферии к центру. Малыш отдает тебе движущуюся к сердцу венозную кровь через пуповину и плаценту. Там она насыщается кислородом, и возвращается к ребёнку через пупочные сосуды. Пока его легкие не работают, и он не может получать кислород из атмосферного воздуха, ты передаешь ему необходимые порции кислорода. Поэтому крайне важно, чтобы ты как можно чаще бывала на свежем воздухе, гуляла и активно двигалась. Чем больше кислорода ты получаешь, тем большее его количество поступает к ребёнку.

Камеры и клапаны сердца

Чтобы кровь в теле твоего ребёнка текла в нужном направлении, с первых недель развития в организме малыша формируются внутрисердечные перегородки и клапаны. Они не позволяют крови возвращаться в предсердия и желудочки, из которых она только что вытекла. Так создаётся ток крови в одну сторону: большой или малый круги кровообращения.

Каждую минуту твоё сердце сокращается в среднем 60–80 раз в минуту, а во время внутриутробного развития сердечко малыша бьется с частотой 140–160 ударов в минуту. Такая разница возникает потому, что клетки ребёнка делятся активнее, им нужно в несколько раз больше кислорода и питания. Чем чаще бьется сердце ребенка, тем быстрее кровь пробегает по телу, питая клетки и поддерживая их интенсивное деление.

Его сердце и сосудистая система сейчас работают особым образом. Большая часть крови, богатой кислородом (около 2/3 объёма), сразу переходит через овальное окно из правого предсердия в левое, а оттуда — в левый желудочек и большой круг кровообращения. Остальная часть крови, которая не прошла через овальное отверстие, направляется из правого предсердия в правый желудочек, а оттуда — в лёгочный ствол. Здесь начинается малый круг кровообращения, путь к лёгким за кислородом. Но сейчас в лёгких ребёнка нет воздуха, они не работают и не насыщают кровь кислородом. Поэтому эта часть крови малыша отправляется в сосуд, работающий у него, пока он находится в твоей матке. Называется этот сосуд Боталловым или артериальным протоком, он соединяет легочный ствол и аорту. Проток возвращает кровь из правой части сердца малыша в большой круг кровообращения.

Получается, до рождения твоего малыша оба желудочка его сердца работают на нужды большого круга кровообращения. Затем кровь, отдавшая тканям кислород и забравшая у них углекислый газ, возвращается обратно в плаценту по пупочным артериям. Ты вновь даёшь малышу кислород и питание, а отработанные вещества и углекислый газ уходят в твою кровь.

Комментарий эксперта

Котова Анна Николаевна — эксперт в беременности Особенно важный период, влияющий на правильное формирование и развитие сердца, — первые 12 недель беременности. В это время закладываются и формируются его основные структуры: камеры и клапаны. Сердечко малыша начинает биться уже начиная с 21-го дня, на современном медицинском оборудовании это видно практически сразу4.

С четвертой недели развития малыша начинают формироваться межжелудочковая и межпредсердная перегородки, на 6–7-й неделях сердце становится полностью четырехкамерным, но в межпредсердной перегородке сохраняется открытое овальное окно. На протяжении всей беременности оно участвует в фетальным кровообращении.

По окончании роста перегородок в сердечке начинают формироваться клапаны и полностью развиваются к 38-й неделе беременности. Сердечко заставляют двигаться специальные клетки — кардиомиоциты — которые создают электрические волны, запускающие сокращение миокарда. В дальнейшем они соберутся вместе и образуют синусовый узел и проводящую систему сердца — всё, что отвечает за сердечный ритм.

Когда сердечко начинает работать, оно бьется с такой же частотой, как и твоё сердце: около 75–80 ударов в минуту. В течение первого месяца беременности его работа ускоряется (примерно на 10 ударов каждые три дня), достигая максимума: 165–185 ударов в минуту. А начиная с 15-й недели и до рождения малыша ритм замедляется, достигая частоты около 145 ударов в минуту.

Первый вдох и новая жизнь

После того как твой малыш появится на свет, с первым вдохом расправятся его лёгкие, и к ним устремится кровь по сосудам легочного ствола. Боталлов проток станет не нужен и закроется в течение нескольких дней. Вместе с ним полностью закроется овальное окно, и кровь малыша будет циркулировать по большому и малому кругам кровообращения.

Пупочные сосуды пульсируют несколько минут после родов, затем спадаются. За девять месяцев сердце малыша проходит путь от пульсирующей трубочки до сложного органа с четырехкамерной структурой, снабженной клапанами и системой с автономным управлением.

Два сердца бьются вместе

Когда ты впервые слышишь сердцебиение своего малыша, это незабываемое чувство. Эмоции переполняют тебя, ты меняешься внутренне. Беременность — уникальное состояние, когда твоё тело и мысли, поведение и эмоции полностью перестраиваются, так как скоро появится малыш. Сейчас любые волнения и новые события вы переживаете вместе. Если твоё сердцебиение учащается, быстрее бьётся и сердце малыша. Он также радуется или грустит вместе с тобой. Поэтому сохраняй спокойствие, не волнуйся по пустякам, выбирай для себя самые приятные занятия: слушай музыку, бывай на природе, обустраивай комнату для ребёнка — эти занятия помогают сохранять стабильный психоэмоциональный фон.

Старайся оградить себя от переутомления и волнений, делегируй полномочия членам семьи. Обсуди с врачом нагрузки: что тебе разрешено, а от каких действий стоит воздержаться в каждом триместре. Полезно после работы пройтись пешком по парку или скверу, но если ты устала или врач не рекомендует много ходить, побудь дома, почитай книгу, журнал или посмотри любимый фильм.

После 30 недель, когда ты выйдешь в декрет, появится больше времени на отдых, приятные дела и заботы. Но помни: ремонт, перестановка мебели, подъём тяжестей или генеральная уборка — не для тебя, попроси помощи у родных.

Забота о здоровье сердца малыша

Важно заботиться о том, чтобы сердечко малыша росло и развивалось правильно. Для этого разнообразь свой рацион максимально полезными продуктами. Клетки ребенка активно делятся, им необходимо много питательных веществ, витаминов и минералов. Из этих «кирпичиков» создаются новые мышечные клетки в миокарде, которые перекачивают всё больший и больший объём крови. Обрати внимание на достаточное потребление белка: именно из него строятся новые клетки. Наиболее полезными будут такие продукты, как постное мясо, жирная морская рыба, морепродукты, курица или индейка. Не менее важно есть мясные блюда еще и потому, что они содержат железо, необходимое для роста сердца и переноса кислорода клетками крови.

Однако не всегда железа, получаемого с пищей, достаточно для того, чтобы покрывать все ваши потребности — твои и растущего малыша. Оно активно расходуется на построение клеток сердца и образование эритроцитов (красных клеток крови, переносящих кислород), поэтому пополнить его запасы помогут витаминно-минеральные добавки с железом.

Сейчас тебе необходимы и жиры, особенно ненасыщенные. Помимо рыбы, в которой содержатся важные для сердечка малыша омега-кислоты, тебе нужны растительные масла: оливковое, подсолнечное, льняное.

Белки и железо лучше всего усвоятся, если ты будешь употреблять много свежей зелени, фруктов и овощей. В них содержатся витамин С, рутин и фолиевая кислота, которые жизненно необходимы для правильного развития сердца и сосудов малыша. Если у тебя нет аппетита или не хочется есть именно эти продукты, ты можешь ежедневно недополучать положенную норму овощей, фруктов и зелени. Кроме того, при хранении и транспортировке из других стран плоды постепенно теряют часть витаминов. Особенно это важно, если речь идёт о фолатах (метафолине, фолиевой кислоте), которые нужны для активного деления клеток сердца.

Для сердца также необходим калий, который помогает ему сокращаться. Поэтому обрати внимание на продукты, богатые этим минералом. Это бананы, брокколи, листовые овощи, отварной картофель, фасоль. Не менее важно достаточное поступление в организм кальция и магния. Они играют важную роль не только в процессе роста скелета, но и в развитии сердца малыша. Не забывай регулярно употреблять молочные продукты: творог, йогурт, сыр, кефир или молоко. Магния много в крупах, орехах и бобовых, включай эти продукты в свой рацион как можно чаще.

Не всегда у тебя будет возможность или желание соблюдать все рекомендации по питанию, некоторые продукты могут разонравиться, надоесть (например, творог или шпинат), других же нужно съесть слишком много, чтобы получить необходимую суточную дозу тех или иных витаминов. Ежедневно восполнять дефицит недостающих компонентов помогут витаминно-минеральные комплексы.

Не забывай, что нужно больше двигаться: когда ты активна, твоя кровь лучше насыщается кислородом, а значит, и твой малыш получает больше кислорода через плаценту. Ходи на прогулки, чаще посещай парки и скверы. Это не только позволяет насытить кровь дополнительной порцией кислорода. В это время ты можешь общаться с малышом, наслаждаться прекрасными минутами, проведенными вместе, строить планы и мечтать о вашей скорой встрече.

Бесспорно, человеческое сердце уникально. Процесс формирования и совершенствования его структур происходит в течение всей беременности. Он очень сложный и трудоемкий, поэтому тебе важно следить за своим здоровьем и тем самым заботиться о себе и ребенке.

Отзывы о центре

Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.