В этот день несколько веков назад был основан Виленский университет, в мире празднуют Международный день смеха, а также свой день рождения отмечает российский певец Сергей Лазарев. В этот день принято шутить друг над другом, устраивать розыгрыши и веселиться вовсю. Но ведь кроме шуток 1 апреля рождаются и дети. Иркутский городской перинатальный центр не исключение.

18 прекрасных женщин областного центра 1 апреля подарили своим мужьям и родственникам 19 здоровеньких очаровательных малышей! Нет, мы не ошиблись, просто одна из пациенток осчастливила своего супруга, родив симпатичную двойню!

Ещё 10 мальчиков и 9 принцесс год за годом будут отмечать свой День рождения 1 апреля!

Знак зодиака рожденных 1 апреля – Овен. Эти люди наделены индивидуальностью, креативностью и неординарностью. Такие качества помогают им находить неожиданные решения сложных задач. С детства они проявляют трудолюбие, дисциплинированность и любовь к знаниям. Не боятся брать на себя обязанности и задачи, которых окружающие остерегаются.

Родившиеся в этот день благодаря упорству легко достигают поставленных вершин. Знакомые приписывают их достижения элементарному везению и завидуют им. Недоброжелатели устраивают препятствия на их пути, однако им удается легко их преодолеть. Такие люди не ведутся на провокации, а великодушно прощают обидчиков.

Наши самые теплые поздравления родителям маленьких Овнов! Желаем вам много сил и терпения для воспитания замечательных деток! Они будут дарить вам счастье своим смехом, радовать первой улыбкой и первыми шажками, совершать много таких простых и таких удивительных открытий, делая вас счастливее!

Из истории возникновения праздника – Дня смеха

Существует несколько версий возникновения этой даты. Согласно одной из них ранее Новый год отмечался в день весеннего равноденствия, соответственно новогодние праздники приходились на конец марта и начало апреля.

С переходом на григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году, сместились и новогодние празднества. Однако многие по привычке или может по незнанию продолжали отмечать праздник Новый год по старому стилю, то есть 1 апреля. Их прозвали «апрельскими дураками» и преподносили им в этот день шуточные подарки.

Свою версию происхождения праздника представляют англичане. 1 апреля 1698 года аристократов Лондона пытались разыграть, приглашая их посмотреть увлекательное зрелище – умывание львов в королевском зверинце Тауэра. Леди и джентльмены были разочарованы, когда прибыли на мероприятие, на котором их ожидал обман.

В России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в 1703 году. В Москве на улицах города глашатаи зазывали горожан посетить «неслыханное представление». В указанном месте собралась огромная толпа зрителей. Когда перед людьми распахнулся занавес, они изумились, увидев лишь надпись на огромном полотне: «Первый апрель – никому не верь!».

Дорогие друзья!

Есть ли среди вас родившиеся 1 апреля? А если есть, то с прошедшим вас! Желаем всегда идти с улыбкой по жизни и позитивом в кармане! Напишите нам: влияет ли «юмористический нюанс» на вашу судьбу? Удачи всем!

Отзывы о центре

С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.