Здоровье матери и ребенка – одна из составляющих общественного здоровья в целом. С докладом, посвященным этой теме, выступил 22 февраля текущего года Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на заседании в Совете Федерации.

Как было отмечено в докладе, в настоящее время в сфере охраны здоровья матери и ребенка проводится ряд новаций и изменений. Совершенствуется трехуровневая система акушерско-гинекологической помощи, расширяется комплекс мер по поддержанию рождаемости. Трехуровневая система гарантирует направление будущей мамы в то медицинское учреждение, где ей окажут наиболее действенную помощь. Эта система доказала свою эффективность и сегодня активно внедряется не только в нашей стране. 28 стран-участниц Всемирной организации здравоохранения обучаются родовспоможению по российской системе.

Каждый ребёнок имеет право на жизнь и здоровье.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Самое главное, что необходимо знать: здоровье ребёнка начинается с ответственного отношения к своему образу жизни будущих родителей.

Каждой женщине до наступления беременности важно начать вести здоровый образ жизни, и соблюдать его в то время, когда беременность уже наступила.

7 марта в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему «Здоровье матери и ребенка в Иркутской области», приуроченная к Неделе здоровья матери и ребенка, проводимой в Иркутской области с 6 по 12 марта. Главный врач Иркутского городского перинатального центра, действительный член Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС), почетный член Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, врач высшей квалификационной категории Ирина Всеволодовна Ежова выступила спикером мероприятия. Участники обсудили вопросы планирования беременности, периодах обеспечения выживания новорожденных и матерей, о здоровом развитии ребенка, послеродовом восстановлении здоровья матери и т.д.

Отзывы о центре

Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.