Когда наслаждаться жизнью и когда лучше воздержаться, какие позы и виды секса предпочесть, как быть, если не хочется, и что обо всем этом говорят врачи.

Секс — важная составляющая семейной жизни, и период беременности не исключение

Во время беременности женщина переживает множество внутренних изменений — от физических до эмоциональных. Самое важное, что может дать ей в этот период партнер, это поддержка и любовь. За эти девять месяцев будущим родителям не только предстоит понять, что скоро их семья вырастет, но суметь сохранить ту страсть, которая свела их вместе. Близость с любимым мужчиной способствует поддержанию благоприятного гормонального фона в организме женщины и семейной гармонии в паре. Секс при беременности возможен, но нужно соблюдать предосторожности. Разберем подробнее, что происходит с влечением женщины и мужчины во время беременности, как заниматься сексом без риска для здоровья мамы и малыша и каково мнение врачей на эту тему.

Нет влечения? Это нормально

Будущие родители нередко сталкиваются с отсутствием интимного желания в начале беременности. Важно помнить, что мужчина и женщина в этот период находятся в разных психологических состояниях. Снижение либидо у женщины типично для первого триместра и объясняется не только сильными гормональными колебаниями, но и внезапно возросшим грузом ответственности — и за себя, и за будущего малыша.

Эмоциональные взлеты и падения, которые нередко накрывают женщину при беременности, могут вызывать у будущего папы смешанную реакцию: многие мужчины теряются и не знают, как себя вести, когда любимая отстраняется, капризничает или плачет без видимой причины, боятся сделать ей больно или неприятно во время близости. Стоит помнить, что будущий папа не меньше мамы заслуживает внимания и уважения к его переживаниям. Этот период для него тоже непрост: мужчина задумывается, как поддерживать благосостояние, уберечь и обеспечить всем необходимым вверенную его семье новую жизнь, пока будущая мама занята вынашиванием малыша.

К счастью, в большинстве случаев ко второму триместру — когда будущие родители наконец привыкают к своему новому статусу — желание возвращается, а взаимопонимание в паре налаживается. Залог успеха в этом вопросе — доверять друг другу и не стесняться обсуждать со своим самым близким человеком все, что волнует и беспокоит.

Секс и сроки беременности: когда можно, а когда лучше осторожно?

Казалось бы, в первом триместре не должно быть преград для интимной близости: малыш не больше фасолинки, а живот еще совсем незаметен, — но нет. Этот период часто сопровождается тягостными ощущениями: повышенной сонливостью, постоянным чувством усталости, а у некоторых беременных — и неприятностью в виде токсикоза, а нередко и тошнотой. И это не считая скачков настроения! Вполне естественно, что в таких условиях влечение у женщины снижается практически до нуля. Если вас миновали негативные симптомы — радуйтесь жизни, но все же сначала проконсультируйтесь с гинекологом, который ведет вашу беременность. Существует ряд неочевидных факторов, к которым следует относиться с большой осторожностью и отказаться на время от интимной близости, если на этом настаивает врач. К таким ограничениям, например, относятся:

  • низкое положение плаценты; повышенный тонус матки;
  • боли и кровянистые выделения.

Второй триместр, пожалуй, самое благоприятное время в жизни будущей мамы. Организм наконец-то отладил «настройки», и самочувствие приходит в норму: утренняя тошнота отступает, формы округляются, кожа светится здоровьем, волосы становятся густыми. Под влиянием гормонов эстрогенов эмоции становятся сильнее: женщине хочется больше ласки и любви, она проявляет нежность и желание к любимому. В этот период в организме заметно увеличивается объем крови — чтобы обеспечивать всеми необходимыми веществами и будущую маму, и растущего кроху. Из-за усиленной циркуляции повышается тактильная чувствительность: объятия, массаж и прикосновения к эрогенным зонам вызывают яркие и весьма приятные ощущения. Животик уже начинает проявляться, но еще не слишком велик, что на ближайшие три месяца позволит сохранять разнообразие поз в сексе.

Грядущие роды — процесс естественный, но зачастую непредсказуемый, что может вызывать у будущей мамы изрядные переживания в третьем триместре. Носить живот с каждым днем становится все тяжелее, растущая матка давит на кишечник и мочевой пузырь. Женщина также может переживать из-за набранного веса, чувствовать себя неповоротливой и некрасивой, что тоже не способствует росту либидо. Задача мужчины в это время — быть особенно деликатным и внимательным, чаще интересоваться состоянием и настроением любимой, не докучать просьбами о сексе, если она того не хочет, и по возможности брать контроль за различными делами в свои руки, не утруждая супругу. Оставшиеся до родов месяцы — последний для нее шанс отдохнуть в свое удовольствие и выспаться надолго вперед.

В каких случаях секс противопоказан при беременности?

Существует общий список показаний к половому покою. Нюансы могут варьироваться, и окончательное решение, можно ли будущей маме заниматься сексом, принимает только ее лечащий врач — настолько каждая беременность индивидуальна. Секса стоит избегать, если при беременности есть следующие осложнения:

  • угроза прерывания (в том числе гематома или кровотечение);
  • подтекают околоплодные воды;
  • плацента расположена опасно близко к шейке матки;
  • слишком короткая или слишком рано раскрывшаяся шейка матки;
  • инфекционные заболевания у папы или мамы.

Секс и беременность: что думают врачи

При беременности многие пары опасаются заниматься любовью, чтобы не спровоцировать схватки и преждевременные роды. Современная медицина считает это заблуждением: во время секса матка и плацента испытывают вибрацию не больше, чем при обычной ходьбе, а процесс родов не запустится, пока оба организма — и мамы, и малыша — сами не будут к нему готовы.

В целом позиция медиков такова: сексом заниматься можно и нужно при условии, что беременность протекает без осложнений.

Существует мнение, что секс в первом триместре в дни менструации (соответственно циклу до наступления беременности) может увеличить риск выкидыша. Статистика говорит об обратном: большинство случаев самопроизвольно прервавшейся беременности случается из-за врожденных пороков развития, когда мудрый организм матери сам принимает решение о нежизнеспособности плода.

Отзывы о центре

Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.