Чем ближе заветная дата родов, тем больше вероятность того, что у беременной женщины периодически могут возникать ощущения повышенного тонуса живота или даже схватки.

Очевидно, что такие состояния должны насторожить женщину и в первую очередь нужно разобраться, это нормальное течение беременности или признаки того, что начинаются преждевременные роды. А если это 38-40-я неделя, может быть, уже пора собираться в роддом?

Болевые ощущения внизу живота во время беременности могут быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста. Это проявляется незначительными ноющими болями внизу живота.

Ложные схватки Брекстона-Хиггса

А после 20-й недели беременности могут возникать так называемые тренировочные или ложные схватки Брекстона- Хиггса, они названы так в честь английского врача Джона Брэкстона Хикса, который описал их в 1872 году. Это тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся повышением тонуса матки, по продолжительности не более одной минуты и не имеющие регулярного характера. Раньше их считали совершенно нормальным явлением во время беременности, определенной подготовкой матки к процессу будущих родов.

Но сейчас большинство акушеров — гинекологов крайне настороженно относятся к таким проявлениям ранних схваток. И это не без основания. В настоящее время частота преждевременных родов составляет 6-10 % от всех беременностей, это очень высокие цифры, то есть каждая десятая беременность заканчивается раньше положенного срока, и это неблагоприятно сказывается на физическом и нервно-психическом развитии плода. Поэтому тактика беременной женщины при появлении «ложных схваток» должна быть однозначна — обязательно обратиться к врачу, который определит, является ли это началом родовой деятельности и не страдает ли плод от повышенного тонуса матки.

Настоящие родовые схватки

Для диагностики активных преждевременных родов важны два показателя: регулярные схватки (не менее 4 за 20 мин наблюдения) и динамические изменения шейки матки (её укорочение и сглаживание). Степень раскрытия шейки матки является главным признаком прогноза начала родов. Это безусловно, определит при осмотре доктор. Если Ваш срок беременности менее 38 недель, Ваш доктор сделает все возможное, чтобы остановить роды и сохранить беременность.

Настоящие родовые схватки, как правило, более болезненные, чем просто повышение тонуса, они становятся все чаще и чаще, а также более интенсивными. Врачи рекомендуют ехать в роддом, если он располагается недалеко от дома, когда промежуток между схватками становится около 10 минут. Если придется потратить на дорогу больше часа, то лучше собраться в роддом при частоте схваток 1 раз в 20 минут.

При усилении родовой деятельности большинство женщин чувствуют сильную боль, которая считается неизбежным спутником родов. И в настоящее время не подлежит сомнению, что роды, которые сопровождаются болью, страхом, эмоциональным напряжением обязательно надо обезболивать. Многочисленные исследования позволили выявить, что около 10-15 % женщин испытывают лёгкую, вполне переносимую боль. Умеренно сильную боль в родах ощущают 30-35% и сильную до 50% женщин. Женщина менее восприимчива к боли, если она хорошо информирована о процессе родов, если к ней доброжелательно относится медицинский персонал или поддерживают близкие люди.

Обезболивание во время родов

Любая женщина имеет право получить необходимое обезболивание в родах — немедикаментозное (психологическая подготовка, акупунктура, массаж) и медикаментозное (введение лекарств).

Показаниями к обезболиванию родов являются: ощущение сильной, труднопереносимой боли, признаки нарушения вегетативного равновесия (потливость, тахикардия, гипертензия, покраснение кожных покровов), беспокойное поведение женщины, усталость, утомление, патологическое течение беременности и родов.

Эпидуральная анестезия — самый эффективный метод, ее используют достаточно широко, проводит врач-анестезиолог, устанавливая катетер в эпидуральное пространство на уровне поясницы и вводя в него обезболивающее лекарство.

Противопоказаниями являются отказ роженицы, кровотечение или его риск из-за приема антикоагулянтов, инфекции в зоне инъекции. Плюсы этого метода — высокая эффективность обезболивания при сохранении сознания женщины, без угнетения родовой деятельности и влияния на состояние матери и плода. Минусы — это риск осложнений в виде боли в месте введения, снижение артериального давления, может наблюдаться головная боль.

Кроме медикаментозной помощи важное значение имеют позитивное ожидание, отвлечение внимания, медитация, психотерапия, в том числе еще задолго до родов, на этапе подготовки, на дородовых курсах будущих мам. Это поможет снизить психогенную составляющую боли и облегчить течение родов.

Показаниями к обезболиванию родов являются: ощущение сильной, труднопереносимой боли, признаки нарушения вегетативного равновесия (потливость, тахикардия, гипертензия, покраснение кожных покровов), беспокойное поведение женщины, усталость, утомление, патологическое течение беременности и родов.

Отзывы о центре

Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.