Обучение малыша языку жестов может помочь вам общаться друг с другом еще до того, как ребенок научится говорить. Узнайте больше о потенциальных преимуществах детского языка жестов, получите несколько советов по его обучению и познакомьтесь с некоторыми основными знаками, с которых вы можете начать.

Что такое детский язык жестов?

За последние 20 лет язык детских жестов стал довольно модным — вы наверняка знаете о некоторых фильмах, в которых он использовался!

Популярность языка жестов отчасти объясняется тем, что многих младенцев можно научить «говорить» руками раньше, чем они освоят речь.

Конечно, должно пройти время, прежде чем у вашего ребенка появится ловкость рук, чтобы использовать их таким образом. Детский язык жестов может стать для вашего ребенка способом общения, начиная примерно с 8-9 месяцев или немного позже.

Важно знать, что детский язык жестов отличается от языка жестов, который используют слабослышащие люди. В некоторых случаях в детском жестовом языке используются модифицированные жесты из американского жестового языка, что делает его похожим, но не одинаковым.

Помните, что обучение ребенка языку жестов необязательно. Это всего лишь один из инструментов, который вы можете использовать для общения с малышом в тот момент, когда ему, возможно, есть что сказать, но он еще не может общаться с помощью речи.

Когда следует начинать учить ребенка языку жестов?

Вы можете начать обучать ребенка языку жестов в раннем младенчестве — специалисты советуют начинать примерно в 6-7 месяцев. Только имейте в виду, что дети, скорее всего, не смогут общаться на языке жестов, пока им не исполнится хотя бы 8 месяцев.

Основная таблица детского языка жестов

Ознакомьтесь со следующей таблицей языка жестов для новорожденных, где приведены некоторые наиболее практичные знаки, которым вы можете научить своего ребенка.

Обучение ребенка этим знакам может оказаться полезным, например, когда он пытается выразить, что хочет больше молока или папу.

Как научить ребенка основам языка жестов

Хорошая новость заключается в том, что выучить язык жестов и научить ему вашего малыша не так уж сложно, хотя этот процесс потребует от вас последовательных усилий, большого количества повторений и терпения.

Вот несколько советов по обучению ребенка языку жестов:

Начните с простого. Выберите несколько знаков, которые будут значимы для вашего ребенка. Например, если его любимым занятием является поход в парк, научите его знаку «парк». Вот список из 30 простых и основных знаков языка жестов, которые вы можете выбрать (некоторые из них показаны в таблице выше):

Ребенок Горячий Пить Еще Голодный Сон
Одеяло Холодный Вода Все готово Помогите Да
Книга Мама Молоко Перейти Больно Нет
Кошка Папа Чашка Снаружи Я люблю тебя Пожалуйста
Собака Какашка Ешьте Сидеть Дремать Спасибо

Станьте интерактивным. При выполнении повседневных действий вместе с ребенком используйте соответствующие знаки. Попробуйте подписать слово «подгузник», когда вы переодеваете ребенка, «еда», когда вы кормите его, или «книга», когда читаете ему сказку на ночь. Подписывайте такие слова, как «есть» или «пить» во время еды, или «папа», когда отец вашего ребенка входит в комнату.

Разработайте распорядок дня. Посадите ребенка на колени спиной к вашему животу и покажите ему знаки, артикулируя его руки и кисти, произнося при этом слово, которое вы подписываете. Повторение будет ключом к его обучению, поэтому используйте любую возможность для жестов. Старайтесь жестикулировать с ним каждый день. Со временем ваш ребенок научится связывать слово со знаком и, возможно, начнет его использовать.

Дайте ему время. Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь, если ваш ребенок не освоит язык жестов так быстро, как вы надеялись, или если у него не получится с первого раза. Как и все новые навыки, изучение языка жестов требует времени.

Делайте это весело. Уроки жестового языка могут стать идеальным временем для общения с вашим малышом. Похвалите, поцелуйте или обнимите малыша, когда он произнесет какое-либо слово. Сделайте занятия еще более веселыми, подписывая и напевая популярные песни и колыбельные и выбирая ключевые слова из песен, чтобы подписать их. Если вы обнаружите, что вам не нравится учить ребенка языку жестов, вы можете отказаться от этого.

Продолжайте говорить. Если ваш ребенок умеет общаться с помощью языка жестов, это не значит, что вы должны разговаривать с ним реже. Язык жестов не должен и не должен заменять собой разговор. Продолжайте разговаривать с ребенком как можно чаще, поощряя его ответы, и продолжайте наслаждаться совместным просмотром сказок.

Сообщите другим, что вы разговариваете жестами. Предложите научить других членов семьи и друзей, которые будут ухаживать за вашим ребенком или взаимодействовать с ним, основным знакам, чтобы они могли распознавать знаки вашего ребенка. Если кто-то другой обучает вашего ребенка, убедитесь, что вы тоже выучили знаки, которым обучают вашего ребенка, чтобы вы могли понимать, что ваш ребенок вам говорит.

Чтобы узнать больше о том, как научить ребенка языку жестов, обратитесь к медицинскому работнику вашего ребенка, который может порекомендовать вам книгу или онлайн-курс по этому вопросу. Возможно, в местном общественном центре даже есть занятия.

Каковы преимущества использования детского языка жестов?

Детский язык жестов может быть полезным инструментом общения для младенцев, а также идеальной возможностью сблизиться для вас обоих.

Детский язык жестов дает младенцам и детям младшего возраста (от 8 месяцев до 2 лет) возможность общаться до того, как они смогут произнести свои первые слова.

Это может облегчить некоторое разочарование, которое они могут испытывать, когда не могут сказать, что они чувствуют, хотят или нуждаются.

Знание того, что ваш ребенок может передать некоторые из этих основных желаний и потребностей с помощью жестов, также может избавить вас от некоторых догадок в воспитании, поскольку ваш малыш сможет сказать вам, например, что он голоден или замерз.

Может ли обучение ребенка языку жестов способствовать развитию или задержке речи?

Пока нет достаточных данных, подтверждающих, что язык жестов для детей может способствовать развитию речи, грамотности или когнитивных навыков. Однако есть вероятность, что он может помочь тем малышам, у которых есть задержка в развитии.

Продолжать разговаривать с ребенком и одновременно говорить на языке жестов очень важно, чтобы ваш малыш не отставал в развитии речи.

Обратитесь к медицинскому работнику вашего ребенка, чтобы получить индивидуальные рекомендации о том, подходит ли язык жестов вашему малышу.

Детский язык жестов может стать эффективной формой общения между вами и вашим ребенком в те месяцы, когда ваш малыш еще не умеет выражать свои мысли с помощью речи.

При постоянных усилиях вы можете научить ребенка основным действиям, которые помогут ему передать конкретные желания или потребности, например, желание попить или поесть.

Важно продолжать разговаривать с малышом, одновременно обучая его языку жестов, чтобы его речевое развитие шло по плану.

Если вы решили, что язык жестов — это то, чему вы хотели бы научить своего малыша, найдите способы сделать это весело и наслаждайтесь этими совместными моментами общения. Будьте последовательны и не останавливайтесь на достигнутом. Вы будете очень горды, когда увидите, как ваш малыш впервые скажет вам что-то своими руками.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.