Поздравляем — ты почти у цели! С 28-й недели начинается третий триместр, и это завершающий этап беременности. Здесь ты узнаешь о том, когда твой малыш спит, а когда бодрствует? Почему он икает внутри? Как планирует согреваться после рождения и как он вместе с тобой, даже не догадываясь об этом, готовится к родам.

Обо всём этом — в нашем обзоре.

Тренировки для первого вздоха

Две трети вашего общего с малышом пути пройдены, и совсем скоро наступит лучший день твоей жизни: ты наконец сможешь воочию увидеть своего малыша, взять его на руки, первый раз приложить к груди и испытать все эмоции от его появления на свет.

В предыдущей статье мы уже рассказали о том, как он вовсю готовится к рождению и отрабатывает разные жизненно необходимые навыки. Он неплохо натренировал сосательный рефлекс, научился различать на вкус и пить околоплодную жидкость, писать и играть с пуповиной, изучил пространство вокруг себя и уже даже подаёт тебе знаки при помощи толчков и различных гримас.

Во время третьего триместра малыш сильно подрастет: на 29-й неделе он весит чуть больше килограмма, но к концу беременности вполне может поправиться до трёх с половиной килограммов. Ребёнок вырастет за это время примерно на 13–15 сантиметров (приблизительно с 37 до 50).

Невероятно важная функция, над которой малыш старательно работает в третьем триместре, — это дыхание. Ведь когда он окажется за пределами твоего тела и оторвался от пуповины, ему обязательно нужно будет сделать первый вдох. Его крик при рождении не только сообщает миру, что он уже здесь, но и запускает его автономную систему кровообращения. Чтобы понять, насколько это феноменальное событие в его развитии, нужно лишь знать, как происходит его кровообращение в утробе. В отличие от уже родившегося человека, у малыша во время внутриутробной жизни кровь не проходит через лёгкие, потому что в них еще нет кислорода. На этой стадии кровь забирает кислород из плаценты и проходит из правой части маленького сердца прямиком в левую. Но как только малыш вдохнет воздух, небольшой клапан навсегда закроет отверстие, через которое кровь раньше попадала из одной части сердца в другую.

Чем же заняты маленькие лёгкие, пока в них не поступает кислород?

В расписании малыша есть специальные тренировки: он «вдыхает» околоплодные воды и пропускает их через легкие. Но грудная клетка при этом вздымается, как будто он уже умеет делать вдохи и выдохи. Поскольку умение дышать ещё не совсем сформировалось, дыхательные движения часто сбиваются на икоту. Чувствуешь одинаковые ритмичные толчки в определённом месте живота? Это она.

Еще одна важная задача лёгких в последние внутриутробные месяцы — выработка легочного сурфактанта, специального вещества, которое не дает лёгким слипнуться на выдохе. Малыш начинает производить пробную версию сурфактанта на 24-й неделе беременности, но его состав будет химически зрелым лишь на 36-й. Из-за этого детки, рожденные раньше срока, прежде подвергались большому риску. Но начиная с 1980-х годов учёные научились создавать искусственный сурфактант.

Полезный жирок

Помимо умения дышать, малышу сейчас необходимо научиться сохранять тепло. Он ведь привык находиться в максимально комфортной обстановке: температура его тела контролируется через плаценту и примерно на полградуса выше, чем твоя. Но как только ребёнок попадёт на воздух, он сразу сильно охладится и должен будет восстанавливать теплобаланс с помощью расщепления жировой ткани. Именно поэтому на последних неделях он так активно наращивает подкожный слой. Ещё одна интересная деталь — при рождении мальчики обычно оказываются больше по росту и весу, чем девочки, как будто больше боятся замерзнуть снаружи. На самом деле разница в весе у мальчиков и девочек связана с тем, что мамы мальчиков, как правило, нуждаются в большем количестве энергии и больше едят. Нужно сказать, что система терморегуляции малыша развивается одной из самых последних, и процесс этот длится еще долгое время после рождения, фактически завершаясь только к 7–8-летнему возрасту. Так что если увидишь на градуснике у новорождённого показатель 37,0 — не волнуйся: такое небольшое повышение температуры — вполне нормальное явление.

Что нужно делать, так это одевать малыша, руководствуясь методом слоев: ребёнок должен быть одет на один слой теплее взрослого. Но и перегревать комнату, в которой спит малыш, тоже не стоит: комфортной будет температура 22–24 градуса.

В последнее время, в связи с климатическими изменениями, проводилась масса интересных исследований. И некоторые из них как раз на тему того, как влияет на ребенка пребывание беременной мамы в жаре или сильном холоде. Ученые считают, что нахождение в экстремальных температурных условиях может стать риском рождения «дюймовочек» — малышей с малым весом. Вероятно, это может быть связано с ухудшением обмена кислорода в такие периоды. Так что одевайся по погоде, а если очень хочешь отправиться в отпуск, имеет смысл выбирать только те страны, климат в которых будет комфортным и для тебя, и для малыша.

Ты и твой маленький соня

Здоровый сон необходим ребенку для правильного развития. Так что не удивительно, что почти 90 % времени пребывания в утробе он спит. На его сон оказывает влияние то, какой уровень мелатонина вырабатывает твой организм. Как именно? Очень просто. Этот гормон помогает работе наших биологических часов — без него мы бы банально не смогли засыпать по вечерам. Наиболее активно мелатонин вырабатывается именно в тёмное время суток.

Соблюдать режим сна и бодрствования надо не только для того, чтобы беременность протекала благоприятно, но и для того, чтобы ребенок после родов быстрее наладил расписание. Неоднократно замечено, что в течение первых шести месяцев жизни циклы сна малыша синхронизированы с такими же циклами матери.

Ты и твой маленький соня

Это время удивительных историй. Ты уже нашла способы для коммуникации со своим малышом — специальные прикосновения, поглаживания, песенки? Если да, то ребенок наверняка уже узнает твой голос и довольно неплохо улавливает окружающие тебя звуки. Возможно, ты даже пробовала включать ему музыку и почувствовала, от каких мелодий его больше всего тянет в пляс. Если вдруг ты ещё не начала читать ему сказки вслух, самое время это сделать. Исследования показывают, что, если часто читать одну и ту же короткую историю, после рождения малыш будет радостно ее узнавать. В выборе сказок опирайся целиком и полностью на свой вкус: ребёнок чувствует твое настроение, и он сразу распознает книжки, которые тебе действительно дороги.

Роды: тандемная работа

В третьем триместре твоё тело активно готовится к самому мощному событию этого периода. Да, это мы о родах. С 31-й недели беременности организм начнёт вырабатывать специальный гормон — релаксин. Он нужен для того, чтобы облегчить ребёнку проход по родовым путям. А если точнее — ослабить соединение костей таза и сделать тазовое кольцо более растяжимым. С 34-й недели у тебя уже активизируется выработка тренировочного грудного молока. А на последних неделях беременности могут появиться так называемые ложные схватки. Их главное отличие от настоящих в том, что они не усиливаются со временем, а наоборот, затихают. Это не какой-то неприятный симптом — так твой организм просто тренируется перед предстоящей «гонкой».

К концу третьего триместра малышу уже не так комфортно у тебя в животе, как было в середине беременности: ведь он всё больше и ему тесновато. В древности даже считали, что роды начинаются потому, что ребёнок в это время начинает испытывать голод и отталкивается ножками от дна матки, чтобы поскорее начать поиски пищи. Какие механизмы запускают у ребёнка желание вырваться на волю на самом деле? Сейчас расскажем.

Вы с малышом — одна команда и в родах будете работать в тандеме. Даже несмотря на то, что инициатива появления на свет в естественных родах всё-таки идёт от ребёнка. Обычно малыш занимает головное предлежание уже где-то на 34-й неделе. Ему становится тесно, «стареющая» плацента уже не так хорошо снабжает его питательными веществами, и он понимает: пришла пора покидать насиженное место.

Эндокринная система ребенка начинает усиленно вырабатывать кортизол.

И малыш под действием этого гормона отправляет команды разным органам: крошечные насосы выкачивают жидкость из легких, сурфактант вырабатывается с удвоенной силой, жировые клетки начинают расщепляться. Когда кортизол попадет в твою кровь, твой организм тоже объявит старт родовой деятельности и начнёт производство необходимых для этого гормонов.

Сейчас тебе очень понадобится окситоцин — гормон, отвечающий за схватки и мгновенную привязанность к ребенку после рождения. Эндорфины помогут пережить болевые ощущения от потуг, а адреналин даст силы на продолжение родовой деятельности, даже если она длится дольше, чем ты ожидала. Как только головка ребёнка упрется в нервные окончания родового канала, выработка гормонов усилится, и мышечные клетки матки отреагируют на них регулярными ритмичными сокращениями. С их помощью ребёнок и будет проталкиваться вниз всё дальше и дальше. В какой-то момент лопнет околоплодный пузырь. Внутриматочное давление подскочит, малыш совершит ряд сложных движений и приблизится к тазовому дну. Схватки будут пережимать плаценту и пуповину, периодически лишая ребёнка доступа к кислороду. В этот момент малыш испытает стресс, но не волнуйся: всё идёт по плану. Его эндокринная система произведет огромное количество адреналина и норадреналина — и он сможет переключить свой организм из внутриутробного в автономный режим. И вот он — первый крик.

Готовься принимать поздравления. Ты — мама.

Отзывы о центре

С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.