Часто бывает, что беременность возникает незапланированно, и это абсолютно нормально. Однако современные женщины ведут активную жизнь, учатся, строят карьеру или много путешествуют, поэтому к появлению ребёнка подходят ответственно и рожают тогда, когда сами готовы к такому изменению жизни. Также ответственно стоит подойти к рождению детей тем женщинам, у которых есть хронические заболевания.

Итак, с чего начать, если Вы решили, что пора.

Посещение врачей

Начните с гинеколога, терапевта и стоматолога. Врачи назначат анализы и исследования: общий клинический и биохимический анализы крови, инфекции, гормоны щитовидной железы, УЗИ органов малого таза. При необходимости терапевт или гинеколог могут направить к другим специалистам.

Если врачи обнаружили заболевания или инфекции, которые могут помешать зачатию или обостриться во время беременности, надо вылечиться или добиться ремиссии (стабилизация болезни).

Лечить обострившиеся заболевания во время беременности сложнее, так как большинство лекарств будут противопоказаны будущей маме.

Здоровый образ жизни

Уже на этапе планирования беременности стоит постепенно менять образ жизни, делая его более здоровым. Постарайтесь сделать его более спокойным и размеренным.

  • Откажитесь от курения и алкоголя за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. Будущему отцу тоже желательно это сделать.
  • Снизьте нагрузку на работе или хотя бы не перерабатывайте.
  • Спите по 7-8 часов.
  • Питайтесь правильно. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, самостоятельно готовьте мясо и рыбу, сократите полуфабрикаты, промышленно приготовленную еду и продукты с длительным сроком хранения.

Витамины и минералы

Большинство жителей больших городов имеют дефицит витаминов и минералов.

Конечно, при правильном питании большую часть необходимых витаминов и минералов можно получить из пищи. Однако, при наступлении беременности потребность в витаминах и минералах возрастает.

В первый месяц зачатия женщина еще не знает о своей беременности, а организм будущего ребёнка уже формируется, поэтому полезно заранее начать принимать витаминные комплексы со сбалансированным составом.

Витамины нужны и для успешного зачатия, вот основные:

  • Фолиевая кислота — отвечает за рост клеток а также снижает вероятность развития опухолей матки, а также предотвращает аномалии развития плода и отвечает за формирование его нервной системы
  • Витамины А, Д и Е — повышают способность женщины к зачатию и отвечают за формирование костной системы плода

Спорт и отдых

Активные занятия спортом, силовые тренировки и жиросжигание лучше отложить. Любая чрезмерная нагрузка вызывает стресс, а слишком низкий уровень жировой ткани может плохо сказаться на уровне женских половых гормонов и помешает забеременеть.

Умеренные физические нагрузки, наоборот, полезны, они улучшают настроение и придают энергии. Прогулки на свежем воздухе наполняют кровь кислородом, а пилатес или йога укрепляют глубокие мышцы пресса и тазового дна, что будет очень кстати при беременности и родах.

Забота о себе

Беременность — серьёзный вызов здоровья женщины. Организм полностью перестраивается, чтобы обеспечить вынашивание беременности и подготовиться к родам.

Позаботьтесь о себе. Вашему организму нужен отдых, лёгкая физическая активность, сбалансированное питание и дополнительный источник витаминов и минералов.

Как витамины могут помочь чувствовать себя лучше:

  • Помогают нормализовать гормональный фон, сохранять здоровье женской половой системы, улучшают состояние плаценты — витамин Е, фолиевая кислота, йод;
  • Укрепляют кости и мышцы, сохраняет здоровье зубов — витамин D, кальций, марганец;
  • Улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сосуды — витамины С, железо;
  • Снижают токсикоз, улучшают работу нервной системы, помогают справляться со стрессом, предотвращают судороги в ногах и нормализуют тонус матки — витамины группы В, магний;
  • Укрепляют иммунитет. Это особенно важно в сезон простудных заболеваний. Практически все привычные нам лекарства: противовирусные, антибиотики, жаропонижающие и облегчающие симптомы простуды — противопоказаны при беременности. Осложнения после вирусных заболеваний сказываются на протекание беременности, а сами вирусы опасны для формирующегося организма ребёнка. Витамины А, С, Е, селен и цинк помогут поддержать иммунитет и сохранить здоровье в сезон простуд.

Отзывы о центре

Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.