Внематочная беременность, также называемая эктопической, определяется как имплантация эмбрионального яйца в месте, отличном от полости матки. Является гинекологическим осложнением. Симптомы на ранних сроках внематочной беременности не имеют специфических признаков.

Внематочная беременность возникает в результате нарушения транспорта оплодотворенной яйцеклетки в матку. Это может быть связано с ненормальной перистальтикой маточной трубы (неуместные или неэффективные сокращения мышцы), нарушением подвижности ресничек, выстилающих маточную трубу или обструкцией (атрезией) маточной трубы в результате предыдущего воспаления/оперативного вмешательства.

Вероятность такого осложнения составляет 1/100 и чаще встречается у женщин в возрасте от 25 до 30 лет. Симптомы эктопического зачатия появляются в первом триместре, и, как правило, ничем не отличаются от нормальной беременности (задержка менструального кровотечения, боль в животе, повышение чувствительности молочных желез). Это часто вызывает трудности в быстрой диагностике и начале лечения.

Как упоминалось ранее, причина внематочной беременности — неправильная имплантация оплодотворенной яйцеклетки (бластоцисты) вне матки. В таком случае правильное развитие эмбриона и беременность абсолютно не совместимы. Кроме того, зародыш, развивающийся в неправильном месте, повреждает стенки маточной трубы или яичника, вызывает кровоизлияние, которое (если оно в изобилии) может угрожать жизни женщины.

Кровотечение в случае внематочной беременности обычно возникает между 4-й и 8-й неделями. Если отмечаются признаки подобной гинекологической патологии, немедленно вызовите скорую помощь.

Что значит, внематочная беременность и почему она появляется? На вопрос, почему эмбрион развивается не в том месте, врачи отвечают: иногда это происходит, добавляя, что не всегда можно определить правильный источник проблемы.

Непосредственной причиной обычно являются аномалии фаллопиевых труб, вызванные заболеваниями, воспалениями или операциями. Внематочной беременности благоприятствуют такие факторы, как:

  • хирургия маточной трубы;
  • поствоспалительные изменения стенки фаллопиевой трубы;
  • установка ВМС;
  • прошлая эктопическая беременность (10-кратное увеличение риска);
  • эндометриоз;
  • хламидийная инфекция;
  • лечение бесплодия с помощью вспомогательных методов репродукции;
  • возраст старше 35 лет.

Существуют противоречивые сведения о влиянии использования контрацептивов в виде внутриматочных средств. Недавние исследования показывают, что современный тип ВМС не увеличивает вероятность эктопического зачатия.

Признаки и симптомы внематочной беременности

Если эмбрион не попадает внутрь матки и останавливается в яичнике, фаллопиевой трубе, брюшине или шейке матки, то возникают симптомы, типичные для каждой беременности, такие как:

  • аменорея (отсутствие менструаций);
  • общее ощущение недомогания, незначительное повышение температуры;
  • отечность и повышение чувствительности в молочных железах;
  • боль в животе, особенно в области яичников (как правило, с одной стороны в месте крепления плодного яйца).

Из-за симптомов, типичных для обычной беременности, диагностика внематочной затруднена, особенно на ранней стадии, когда даже тест примерно в 50% случаев дает положительный результат.

Как распознать признаки внематочной беременности на УЗИ? Обычно уже на 4-6 — й неделе беременности трансвагинальное УЗИ матки должно показать присутствие плодного яйца. Если этого не видно, врач должен назначить сывороточный тест на бета-ХГЧ. На основании этих наблюдений можно распознать признаки зачатия на ранней стадии и определить, правильно ли оно развивается. Изображение внематочной беременности характеризуется удлиненной и увеличенной маткой с гиперплазией эндометрия, отсутствием фолликула в матке и опухолью в проекции придатков.

Если все в порядке, бета-ХГЧ должен удваиваться в течение 48 часов. В случае эктопического зачатия это увеличение происходит медленнее. Если увеличение бета-ХГЧ через 48 часов составляет менее 66%, тогда диагноз внематочной беременности более вероятен.

Признаки внематочной беременности после ЭКО

Клиническая картина на начальных сроках не отличается от правильного зачатия. Появляются такие симптомы как:

  • отсутствие менструации;
  • болезненность груди при пальпации;
  • изменение вкусов, смена настроения.

Заподозрить признаки внематочной беременности можно на 4-5 неделе. Появляется характерная клиническая картина:

  • Боли. Женщина жалуется на появление болевого синдрома, чаще острого характера с локализацией в области правого или левого яичника. Болезненность может усиливаться при походе в туалет.
  • Кровотечение. Развитие менструальнообразного кровотечения — главный признак эктопической беременности.

Признаки внематочной беременности на 6-8 недели уже выраженные, сопровождаются:

  • обильным вагинальным кровотечением;
  • снижением артериального давления;
  • понижением температуры тела;
  • бледность кожных покровов, головокружением.

Подобные симптомы являются следствием внутреннего кровотечения, требуется немедленная госпитализация.

Как домашний тест показывает осложнение беременности?

Показывает ли тест внематочную беременность? Теоретически “да”, но необходимо учитывать некоторые моменты.

При внематочном оплодотворении тест на беременность является положительным примерно в 50%-70% случаев, потому что действие домашнего теста основано на обнаружении присутствия бета-ХГЧ в моче.

Гормон беременности бета-ХГЧ выделяется в организме при имплантации оплодотворенной яйцеклетки, где бы то ни было. Поэтому, при обнаружении двух полосок и присутствие специфических признаков эктопической беременности, описанных выше, следует рассматривать наличие патологии оплодотворения.

Тестирование на уровень бета-ХГЧ в крови гораздо надежнее. Если при УЗИ в матке нет эмбрионов, а уровень бета-ХГЧ в крови высок, можно заподозрить внематочную беременность.

Отметим, что внематочная беременность на тесте может визуализироваться как две яркие полоски или одна яркая, другая менее выраженная.

Важно подчеркнуть качество тестов, используемых для диагностики беременности в домашних условиях. Важно выбирать ультрачувствительные тесты, с точностью результатов 99,9%. Врачи отмечают их высокую надежность.

Как по ХГЧ определить внематочную беременность?

ХГЧ (полное название хорионический гонадотропин) — гормон, вырабатываемый организмом женщины для контроля за функционированием определенных органов. ХГЧ играет уникальную роль, поскольку на него влияет особый процесс — развитие ранней беременности.

Внимание! Если беременность развивается должным образом, бета-ХГЧ увеличивается на 66% через два дня и на 114% через три дня. Позже концентрация этого гормона увеличивается немного медленнее.

Как возможно по ХГЧ определить эктопическую (внематочную) беременность? Для начала рассмотрит бета-ХГЧ и нормы беременности (в зависимости от гестационного возраста, рассчитанного с первого дня последней менструации):

  • Неделя 3 — 5 — 50 мМЕ / мл
  • Неделя 4 — 5 — 426 мМЕ / мл
  • Неделя 5 — 18 — 7,340 мМЕ / мл
  • Неделя 6 — 1080 — 56 500 мМЕ / мл
  • Неделя 7-8 — 7, 650 — 229 000 мМЕ / мл

Низкая бета-ХГЧ (ниже 5 мМЕ / мл) означает, что женщина не беременна. Выше 5 мМЕ / мл означает беременность.

В свою очередь, при низком уровне бета-ХГЧ у беременной женщины рассматривается выкидыш или внематочная беременность. Также может быть индикатором неудачной процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Терапевтические способы решения проблемы: все об операции при внематочной беременности

Если внематочная беременность диагностирована на ранних сроках, когда эмбрион достигает не более 3 см, отсутствуют опасные последствия, нет риска разрыва или кровоизлияния, применяется медикаментозное лечение. Женщине назначают Метотрексат в форме инъекций.

Лекарство принадлежит к антагонистам фолиевой кислоты и используется в качестве цитостатического препарата — нарушает рост и развитие зародыша. Использование этого лекарства имеет некоторые побочные эффекты. Могут появиться боли в животе, конъюнктивит, стоматит, желудочно-кишечные расстройства.

Препарат обладает тератогенным действием, поэтому в течение 3 месяцев после приема медикамента женщинам следует использовать противозачаточные методы.

Медикаментозная терапия назначается пациенткам у которых концентрация бета-ХГЧ в крови не превышает 3000 ед / л.

Через 12 недель после окончания медикаментозного лечения женщина должна пройти тест на проходимость маточных труб (гистеросальпингография).

Эффективность медикаментозной терапии составляет 95%.

Если нет времени для введение фармацевтических препаратов, например, на фоне повышенного риска кровотечения, назначается операция по удалению внематочной беременности.

Оперативное лечение может быть консервативным или радикальным и зависит от степени повреждения органа, в котором гнездился эмбрион.

  1. Консервативное лечение заключается в удалении только зародыша, развивающегося в неправильном месте (чаще применяется при эктопической беременности в маточной трубе).
  2. При радикальном лечении орган, в котором расположен эмбрион удаляется. Такая манипуляция проводится при наличии выраженного повреждения органа (яичника, фаллопиевой трубы).

Хирургическое лечение может проводиться путем:

  1. Лапароскопии. Проводится несколько проколов 0,5-1 см, далее вводится специальная трубка и удаляется эмбрион.
  2. Лапаротомии. Операция выполняется классическим способом — путем разрезания брюшной стенки скальпелем. Назначается при обширных повреждениях органов малого таза и при противопоказании к лапароскопии.

В настоящее время предпочтительным методом хирургии является лапароскопия. Процедура позволяет сократить пребывание в стационаре и значительно сократить период выздоровления.

Одним из осложнений (возникающих у 5% оперированных женщин независимо от хирургической техники) является:

  • длительное сохранение болевого синдрома;
  • формирование спаечного процесса;
  • вагинальное кровотечение.

Через 3 дня после операции проводится исследование ХГЧ, при недостаточном снижении гормона следует рассматривать неудачное лечение. В этом случае женщина подвергается повторной операции или фармакологической терапии Метотрексатом.

Сколько стоит операция по устранению внематочной беременности? Стоимость оперативного вмешательства зависит от тяжести патологического процесса, а также необходимости резекции органа. Так, цена лапароскопической туботомии стартует от 30 000 руб., процедура милкинг (без нарушения целостности органа) от 20 000 руб.

Помните! Терапия такого осложнения проводится под строгим медицинским наблюдением. «Домашние» процедуры неэффективны и могут быть опасны для здоровья и жизни!

Чем опасна внематочная беременность: последствия и опасности

Внематочная беременность является серьезной проблемой — она может представлять опасность не только для здоровья женщины, но и для ее жизни. В случае трубного размещения эмбриона происходит повреждение фаллопиевой трубы, как следствие, возможен ее разрыв. В то же время происходит повреждение более крупных кровеносных сосудов и развивается кровотечение в брюшную полость.

Чем еще может быть опасна внематочная беременность? Внематочная беременность грозит бесплодием и неправильным размещением последующих эмбрионов при зачатии.

Пренебрежение симптомами внематочной беременности и ее несвоевременное обнаружение приводит к тому, что эмбрион постоянно растет и занимает все больше места, что может привести к разрыву яичника или маточной трубы.

Помните, если у Вас задержка месячных, не откладывайте визит к врачу и УЗИ, чтобы вовремя узнать о беременности и убедиться, что все развивается правильно.

Отзывы о центре

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.