У вас задержка или появились какие-то другие симптомы, которые принято связывать с беременностью? В таком случае вы наверняка задаетесь вопросом, когда можно делать тест на беременность и насколько точен тест на беременность в домашних условиях.

Из этой статьи вы узнаете о том, как устроены тесты на беременность, какие есть разновидности и как правильно делать тест на беременность.

Как работает тест на беременность?

Принцип действия теста на беременность основан на определении наличия гормона беременности — хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Он образуется в формирующейся плаценте, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к выстилке матки в течение первых нескольких дней с момента зачатия. ХГЧ вырабатывается в огромных количествах на протяжении первых трех-четырех месяцев беременности. Этот гормон сигнализирует организму, что необходимо поддерживать беременность, а обнаружить его можно в моче и крови.

Какие бывают разновидности тестов на беременность?

Для определения ХГЧ используются:

  • Анализ мочи. Этот тест определяет наличие ХГЧ в моче. Для этого нужно либо помочиться прямо на тестовую полоску, либо использовать контейнер. Все тесты на беременность в домашних условиях предназначены для определения ХГЧ в моче, однако инструкции и время выдержки отличаются в зависимости от производителя. Некоторые тесты более чувствительные. К тому же сейчас в продаже имеются самые разнообразные тесты на беременность, определяющие ХГЧ в моче, — от классических, которые оповещают о хороших новостях плюсиком или двумя полосками, до цифровых, которые способны выдавать результат словами.
  • Анализ крови. Анализ крови на ХГЧ сдается в лаборатории. В отличие от анализа мочи, анализ крови не даст мгновенный результат — это может занять от нескольких часов до суток и более. Однако его чувствительность выше, и с помощью этого способа, в отличие от теста на беременность в домашних условиях, можно диагностировать беременность даже на 9–12-й день с момента зачатия. Существуют две разновидности тестов на беременность по крови: количественный анализ крови, или тест на бета-ХГЧ, который измеряет точное количество ХГЧ в крови, и качественный тест на ХГЧ, который определяет, есть гормон в крови или нет.

Какова точность теста на беременность в домашних условиях?

Точность большинства тестов на беременность в домашних условиях, как утверждают их производители, составляет 99%. По факту точность результатов может зависеть от самых разнообразных факторов, таких как:

  • Время проведения теста. Чтобы результат был точнее, сделайте тест через неделю после того, как обнаружите задержку, сразу же после пробуждения, когда концентрация ХГЧ выше.
  • Срок годности теста. Убедитесь, что тест не просрочен, иначе результат может быть ошибочным.
  • Прием жидкостей. Слишком обильное питье перед тестом может привести к ослаблению концентрации ХГЧ в моче, в результате чего определить наличие гормона будет сложнее.
  • Как выполняется тест. Нужно соблюдать инструкцию к тесту — от этого тоже зависит точность ваших результатов.
  • Бренд теста. Некоторые тесты более чувствительны, чем другие.
  • Прием препаратов с содержанием ХГЧ. Хотя большинство препаратов никак не влияют на точность тестов на беременность в домашних условиях, лекарства от бесплодия с содержанием ХГЧ могут привести к ложноположительному результату.

Можно ли получить ложноотрицательный результат?

Да, отрицательный тест на беременность, когда вы на самом деле беременны, действительно возможен. Это называется «ложноотрицательный результат». Его можно получить, если сделать тест слишком рано, если моча слишком разбавлена или если не соблюсти время выдержки. В зависимости от марки теста и инструкций время выдержки может составлять до 10 минут. Только так можно получить максимально точный результат. Выполняйте все инструкции к тесту и выждите положенное время.

Можно ли получить ложноположительный результат?

При использовании тестов на беременность в домашних условиях можно получить ложноположительный результат, то есть тест на беременность положительный, когда на самом деле вы не беременны. Это случается крайне редко, потому что организм не вырабатывает ХГЧ в отсутствие беременности. Однако, если вы принимаете препараты для лечения бесплодия с содержанием ХГЧ, ложноположительный результат возможен.

Когда делать тест на беременность?

Рекомендуется делать тест на беременность через неделю после задержки. Можно сделать его и раньше, но, вероятно, организм еще не выработает достаточное для определения количество ХГЧ. ХГЧ начинает вырабатываться только после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к выстилке матки и формирования плаценты. На ранних стадиях беременности содержание ХГЧ в организме увеличивается в два раза каждые два-три дня, поэтому не стоит излишне торопиться делать тест. А пока, если вы сгораете от нетерпения, можете понаблюдать за собой и отметить первые признаки беременности. К ним относятся:

  • увеличение груди, чувствительность при нажатии;
  • частое мочеиспускание;
  • тошнота;
  • чувство усталости.

Где можно купить тест на беременность?

Тест на беременность в домашних условиях можно купить в аптеке, а также в некоторых супермаркетах. Анализ крови можно сдать в лаборатории.

Что нужно делать, если тест на беременность положительный?

Как только вы узнали радостную новость, запишитесь на прием к гинекологу. Он расскажет вам о ваших дальнейших действиях. Поздравляем! Мы очень рады за вас.

Отзывы о центре

С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.