Мы продолжаем рассказывать о том, что происходит с твоим малышом, — на этот раз с 13-й по 27-ю неделю беременности. Что следует за его первыми шевелениями, как малыш подает тебе сигналы к общению и как научиться ему отвечать?

Какие чувства у него появляются? Как в действительности рождаются сладкоежками? Обо всём этом и многом другом ты узнаешь из нашего обзора.

Главное событие — первые шевеления

Второй триместр — приятный период, который еще иногда называют «медовым месяцем беременности». Тошнота уходит, эмоциональный фон стабилизируется, и у тебя есть время, которое можно целиком и полностью посвятить себе и малышу.

Одно из ключевых событий второго триместра — то, что ты начинаешь чувствовать шевеления ребенка.

Обычно это происходит в промежутке между 16-й и 20-й неделями беременности. Свои первые рефлекторные движения малыш совершает еще на 9-й неделе, но кроха настолько мал, что в начале они неощутимы.

Тот момент, когда ты почувствуешь первый радостный толчок, зависит от самых разных факторов. Здесь играет роль и твоё телосложение, и общая чувствительность, место прикрепления плаценты, а также то, первая это беременность или нет.

Если ты готовишься стать мамой впервые, то, скорее всего, малыш даст о себе знать на 19-й или даже 20-й неделе. Но если для тебя это уже не первый ребёнок, такие толчки могут начаться раньше — на 16–17-й неделях. Постепенно шевелений станет больше, и к концу второго триместра они могут быть такими сильными, что их уже точно не перепутаешь с урчанием в животе.

Во время второго триместра малыш еще может свободно перемещаться внутри плодного пузыря, часто меняя положение в течение дня. Он ещё относительно мал по размеру, и ему довольно просторно. Только к 28-й неделе ребенок может занять одну из полуфинальных позиций (её ещё называют предлежанием): или головой вниз, или головой вверх, или принять поперечное положение. На этом сроке позиция малыша считается полуфинальной неспроста — судить о его окончательном положении в родах можно будет только позднее, в третьем триместре (хотя есть большой процент детей, которые принимают тазовое предлежание в конце второго триместра и остаются в нём до родов).

После того как ты почувствовала первые шевеления ребёнка, можешь начать использовать в общении с ним гаптономию — методику тактильного контакта. Нидерландский физиотерапевт Франц Вельдман разработал её ещё в сороковых годах прошлого века. Суть гаптономии на самом деле очень проста: оба родителя используют разные поглаживания и похлопывания по животу, а также любыми способами обращаются к малышу — поют песни, рассказывают сказки, стихи и истории. Это хороший способ наладить эмоциональную связь с ребёнком ещё до его рождения. Чтобы определить наиболее подходящее время для общения, тебе нужно завести дневник бодрствования ребенка и отмечать часы его наибольшей активности.

В этой фазе он наиболее восприимчив к общению — обычно этот период длится около двадцати минут, а сразу за ним идёт фаза длительного сна. Использовать гаптономию советуют и психологи: эта тактика нужна не только малышу, но и тебе. Она благотворно влияет на ход беременности, снижает тревожность и повышает уверенность в себе.

Любопытно, но все причины тех долгожданных шевелений, которые ты скоро почувствуешь, изначально не были известны ученым. Традиционно считалось, что таким образом ребенок готовится к появлению на свет: к концу внутриутробной жизни ему нужно было стать выдающимся атлетом, чтобы правильно перевернуться головой вниз и пройти по родовым путям. Но по данным недавних исследований оказалось, что двигательная активность в утробе, помимо прочего, помогает формировать здоровые кости.

Поэтому, если толчки ребёнка становятся очень сильными и иногда будят тебя по ночам, — ласково погладь живот и скажи малышу несколько добрых слов.

Когда он почувствует твою любовь, он обязательно успокоится. Возможно, ему просто неудобно лежать и тебе следует поменять положение в кровати или немного походить по комнате — это его укачает, и он уснёт.

Подготовка к первому кормлению

Чем же еще занят твой малыш, пока не пинает тебя в бок и не спит? Он вовсю оттачивает навыки, которые приобрел в конце первого триместра, и готовится к жизни снаружи.

Он тренируется, чтобы приложиться к груди сразу после рождения. Для развития специального рефлекса малыш часто сосет большой палец. Вполне возможно, что тебе даже удастся застать его за этим занятием во время прохождения ультразвукового исследования (УЗИ). Интересно, что большинство будущих правшей уже в это время отдают предпочтение большому пальцу правой руки, в то время как маленьким левшам ещё в утробе по вкусу палец левой руки.

Помимо подготовки к грудному вскармливанию, малыш оттачивает свои коммуникационные навыки. Интенсивно развиваются его мимические мышцы. Он пытается улыбаться, хмуриться и даже корчит рожицы

Ещё одно умение — сладко зевать — он тоже тренирует прямо у тебя в животе. Но это вовсе не потому, что он соня.

Ученые уверяют, что зевание в утробе — это не признак сонливости, а лишь очередной маркер правильного развития. Зевая, малыш лишь расширяет свой мимический репертуар, так что всё идёт по плану.

Ещё в этот период ребёнок старательно наращивает массу тела: если на 13-й неделе его вес составлял примерно 35 г, то на 27-й он уже может весить целый килограмм. Маленькая слива превращается в симпатичную дыньку. И увеличивается не только вес. Если в начале второго триместра длина малыша — всего 9,5 см, то к концу этого периода он вытянется почти в три раза и его рост уже может достигнуть 35 см.

Чувства малыша: мама, я тебя слышу

Тебе наверняка интересно узнать не только о том, чем занят ребенок в утробе, но и о том, какие ощущения он испытывает. Так вот, первое из чувств, которое обретает малыш, — это осязание. Он часто трогает своё лицо, прикладывает пальцы к губам, упирается в стенки плодного пузыря. Таким образом он изучает своё тело и окружающую обстановку.

Ближе к 15-й неделе у малыша развивается хватательный рефлекс.

Для отработки этого навыка у него уже есть первая игрушка — пуповина. На некоторых изображениях, сделанных во время УЗИ, видно, как малыш цепляется за эту связывающую вас «ниточку» и радостно дергает её. Беспокоиться о прочности пуповины не нужно — она точно выдержит эти игры. Мало того, такая стимуляция даже позволит её укрепить. Ещё одна интересная деталь: во время второго триместра на кончиках пальцев малыша уже сформировался индивидуальный дерматоглифический рисунок. Так что твой юный игрок уникален: он уже имеет собственные отпечатки пальцев.

Примерно на четвертом месяце беременности у него появляется чувство вкуса. Нет, смотреть Скорсезе и Копполу он начнёт чуть позже. А пока у него на языке появляются вкусовые сосочки. Благодаря им малыш может улавливать разницу во вкусе околоплодных вод, который меняется в зависимости от того, что ты ела в тот или иной день.

Конечно, учиться различать вкусы было бы сложно без помощи обоняния, так что где-то через месяц после появления вкусовых сосочков на языке у малыша появляется и это чувство. Пробка, которой ранее были закрыты его ноздри, исчезает, и он практически вдыхает околоплодную воду через нос — начинает еще лучше различать её вкусы. И его вкусовые предпочтения начинают формироваться уже сейчас. Многочисленные исследования показали: дети запоминают те вкусы, которые пробовали, пока находились в утробе. Так, например, французские учёные обнаружили, что если будущая мама регулярно употребляла во время беременности анисовые пастилки, то и новорожденным будет нравиться запах анисовых семян.

Так что, если ты захочешь привить малышу любовь к здоровому питанию или снизить в дальнейшем риск развития аллергии на какой-то продукт, следует начинать уже сейчас.

С 17-й недели развития малыш обретает слух. И знаешь что? Первый звук, который он услышит, — это стук твоего сердца. Ну и ещё звуки перистальтики в кишечнике — он же всё-таки пока внутри тебя. После рождения маленькие дети хорошо успокаиваются у мамы на груди: всё потому, что они вспоминают хорошо знакомую им «мелодию» — звуки твоего сердцебиения. Сегодня этим знанием вовсю пользуются производители укачивающих устройств для малышей: встраивают в них запись сердцебиения дополнительно к колыбельной.

С шестого месяца беременности ребенок начинает воспринимать твой голос — хотя он слышит его в несколько приглушенном и искаженном виде. Биохимик Катарина Вестре в книге «280 дней до вашего рождения: репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий» рассказывает об интересном эксперименте.

Ученые из Университета Северной Каролины снабдили группу новорождённых детей наушниками и специально изготовленной пустышкой. Они проигрывали им разные звуки: материнский голос и голос другой женщины. Реакция на голос мамы была незамедлительной: дети активно сосали соску. И лишь одна запись понравилась им ещё больше: обработанный голос матери, каким они слышали его в утробе.

Ребёнок слышит не только твой голос, но и другие звуки, доносящиеся до него из окружающего мира. Поэтому врачи советуют начиная с 17-й недели подключать активное «эстетическое развитие малыша»: петь песни или специально включать для него музыку. Некоторые мамы прикладывают наушники к животу. И хотя сейчас ребёнок не сможет в полной мере оценить красоту и гармонию звуков, начать всё-таки стоит: во-первых, ты развиваешь музыкальность своего малыша, а во-вторых, он вполне может реагировать на музыку и активно шевелиться. Только знай: резкие, низкие и громкие звуки его пугают. Лучше выбрать что-то легкое и мелодичное, например подборки классики для беременных. Но имей в виду: малышу важнее не культурное просвещение, а эмоциональное состояние мамы. Так что, если симфонии Моцарта не вызывают у тебя восторга, — слушай то, что приносит тебе радость.

Ещё одно чувство, которое развивается у малыша в это время, — это равновесие.

За него отвечает вестибулярный аппарат, который находится во внутреннем ухе и напоминает по строению три маленьких арки, наполненных жидкостью.

Когда малыш крутит головой, в этих арках создаётся волна и сенсорные клетки докладывают всю информацию мозгу. Благодаря усилиям этих самых арок подросший малыш сможет встать на ноги и, удерживая равновесие, сделать первые шаги.

Зрение малыша — очень важный момент. Начиная с шестого месяца беременности ребенок уже реагирует на свет внутри утробы. И как мы знаем благодаря ультразвуковому исследованию, всегда отворачивается от яркого света, направленного на живот мамы. Более того, врачи не советуют долго находиться под ярким солнцем с открытым животом: есть риск, что сильное излучение может навредить его глазкам, которые он начинает приоткрывать уже с 20-й недели.

И несмотря на то, что малыш основную часть времени в утробе проводит всё-таки с закрытыми глазами, исследования показали, что нервные клетки сетчатки самопроизвольно посылают сигналы в мозг задолго до окончательного развития зрения. То есть втайне от всех, с закрытыми веками, он видит зрительные образы — и тем самым тренирует свои глаза для встречи с мамой и с миром света.

В первые месяцы жизни дети видят предметы только вблизи себя, при этом уже через несколько часов после рождения малыши отличают лицо мамы от других, запоминая силуэт, волосы и улыбку.

Опираясь на твои новые знания о том, какие этапы развития проходит малыш в это время, попробуй найти свой способ общения с ребёнком. Но помни, что он ещё маленький и перегружать его органы чувств чрезмерной стимуляцией тоже не стоит: одного 20-минутного «разговора» в день может быть вполне достаточно. Конечно, малыш пока не понимает смысла сказанных слов, но он хорошо улавливает твою ласковую интонацию, запоминает голос и прекрасно считывает настроение. Привлекай к общению с ребёнком и других членов семьи — тогда малыш будет знаком с ними еще до своего рождения.

Отзывы о центре

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.
Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.