Во время беременности и в постнатальный период в организме женщины происходит множество перемен. Выпадение волос — одно из проявлений гормональных изменений. Многие женщины после рождения ребенка жалуются, что у них выпадают волосы, но, как правило, это временное явление. Беременность и роды — большая нагрузка для организма. Чтобы полностью восстановиться, ему потребуется время, после чего ваши волосы вернутся к своему прежнему виду. Из этой статьи вы узнаете, что вызывает выпадение волос в постнатальный период, как долго это продолжается и что можно предпринять в таком случае.

Что такое выпадение волос в постнатальный период?

Спустя несколько месяцев после родов мамы часто начинают жаловаться на выпадение волос. Вы можете заметить, что они выпадают равномерно по всей голове или по линии роста волос на лбу. Конечно, это может беспокоить вас, но выпадение волос в послеродовой период — обычное явление. Когда гормональный фон постепенно стабилизируется волосы вернутся к своему обычному состоянию.

Почему выпадают волосы после родов?

Гормоны беременности по-разному действуют на ваше тело. Например, во время беременности ваши волосы могли стать гуще. Благодарить за это стоит гормон эстроген, который ускоряет рост волос и замедляет их выпадение. Но после родов (а иногда после завершения грудного вскармливания) вы можете обнаружить, что у вас начали обильно выпадать волосы. Это и есть те «невыпавшие» за беременность волосы. Таким образом, ваша шевелюра просто возвращается к своему исходному состоянию, хотя выглядеть это может так, будто вы вот-вот останетесь без волос. Кстати, из-за этих же гормонов во время беременности и после вы можете заметить, что волосы стали более жирными или, наоборот, сухими, а может быть, даже слегка поменяли свой цвет.

Когда начинают выпадать волосы после родов?

Обычно волосы начинают выпадать через несколько месяцев после родов, спустя примерно три месяца.

Как долго волосы продолжают выпадать?

Обычно волосы выпадают не дольше трех месяцев, но у каждой женщины этот процесс может проходить по-разному. Отрастать же волосы начинают где-то через шесть месяцев после появления малыша на свет. А к его первому дню рождения ваши волосы уже могут стать такими, какими они были до беременности.

Как остановить или предотвратить выпадение волос после родов?

Если выпадение волос вызвано гормональными изменениями во время беременности и родов, то остановиться оно может само по себе без какого-либо вмешательства. Но, возможно, вы захотите частично предотвратить выпадение волос, поэтому мы собрали для вас несколько способов которые могут в этом помочь:

  • Ешьте много фруктов и овощей, чтобы получать достаточно витаминов и питательных веществ (ваш врач может порекомендовать конкретные продукты, которые вам нужно добавить в рацион).
  • Мойте и расчесывайте волосы мягкими движениями.
  • Избегайте тугих резинок или заколок, чтобы волосы не были сильно натянуты.
  • Для сушки феном используйте только режим холодного воздуха.

А главное, будьте терпеливы и снисходительны к себе. У вас хватает забот, и, скорее всего, лучшим решением будет просто подождать, пока волосы придут в норму естественным образом. А пока используйте хитрости для ухода за волосами и для причесок.

Когда нужно обращаться к врачу

Если у вас выпадает слишком много волос и продолжается это более полугода, возможно, вам пора обратиться к врачу.

В некоторых случаях причиной может быть гипофункция щитовидной железы, которая может развиться на фоне беременности.Диагностировать нарушение функции щитовидной железы сможет врач, и он назначит вам необходимое лечение.

Вы уже отлично знаете, что во время беременности и после родов с вашим телом происходит множество удивительных (и не очень) изменений. Иногда может показаться, что период изменений бесконечен, но скоро все придет в норму, включая и выпадение волос.

Отзывы о центре

Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!
Ирина Ю.
Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!
Юлия К.
Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.
Ксения С.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.
Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!
Надежда Я.
Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам
Алена К.
С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!
Андрей З.